В Госдуме предложили обложить доходы очень богатых людей налогом в 50 % | Татьяна Инсайдер (@buh.insider) | Мегасреда | 10.01.22, 16:09:12
Статья 10.01.22, 16:09

В Госдуме предложили обложить доходы очень богатых людей налогом в 50 %

Как сообщает «Коммерсантъ», первый зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов предложил при доходах свыше 10 млн рублей в год установить налог в размере 25 % доходов, а для сверхприбыли — до 40–50 %

Мы предлагаем установить 25 % ставки НДФЛ для доходов свыше 10 млн рублей в год и до 40–50 % для сверхдоходов. При этом для тех, кто получает МРОТ и меньше, ставка НДФЛ должна быть снижена до 5 % или до нуля. Это будет более справедливая система, она приведёт к сокращению разрыва в доходах, снизит социальную напряжённость. Некоторые опасаются, что в этом случае олигархи от нас сбегут, но практика показывает, что во всех развитых странах налогообложение ещё выше. В Западной Европе, где так любят жить наши олигархи, ставки доходят и до 60 %.
Первый зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов

НФДЛ — это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж. Граждане России платят его почти со всех видов своих доходов. Раньше он был одинаковым для всех жителей страны, его размер составлял 13 %. С 1 января 2021 года в России начала действовать прогрессивная шкала НДФЛ, называемая налогом для богатых. Теперь НДФЛ для некоторых лиц стал равен 15 %.

Согласно действующему законодательству, изменения касаются граждан, чей годовой заработок составляет 5 млн рублей и больше. Теперь такие люди платят не 13 %, а 15 % в рамках НДФЛ. Новый налог составил 650 000 рублей за год плюс 15 % части, которая превышает 5 млн рублей. Закон не распространяется на операции с единоразовым доходом, например на продажу имущества или страховые выплаты. Исключение составляет продажа ценных бумаг.

Налоговые изменения, предлагаемые депутатом, едва ли будут приняты. В прошлом году министр финансов Антон Силуанов заявлял, что в ближайшие годы ставки по налогам менять не планируется. Кроме того, как показывает практика, зачастую подобные меры приводят лишь к снижению собираемости налогов: богатые граждане находят способ укрыть свои сверхвысокие доходы от фискальных органов. Предложение депутата уже назвали популистским.

Источник: Коммерсантъ

Для журналов

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Татьяна Инсайдер был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

  • Нормами налогового законодательства установлены налоговые льготы по налогу на прибыль и страховым взносам для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, разрабатывающих и реализующих разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа, а также оказывающих услуги по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных. Такие налогоплательщики могут применять ставку по налогу на прибыль в размере 3% (подп. 1.15 п. 284 Налогового кодекса), а по страховым взносам с 2021 года – 6% на ОПС, 0,1% на ОМС, 1,5% на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и 1,5% на ОСС на случай временной нетрудоспособности в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства (кроме ВКС) (подп. 1.1 ст. 427 НК РФ).

    Минцифры России разъяснило, что понимается под адаптацией и модификацией программ для ЭВМ

    Минцифры России разъяснило, что понимается под адаптацией и модификацией программ для ЭВМ

    • Статья
    Подробнее
  • Благотворительность дает возможность бизнесу сэкономить на налогах — с 2020 года можно получить налоговый вычет за пожертвования за счет снижения налога на прибыль. Но если раньше это касалось исключительно борьбы с ковидом, то сейчас список благотворительных организаций расширен. Однако о том, что бизнесу выгодно быть благотворителем, знают далеко не все.

    Помогать выгодно: бизнес, занимающийся благотворительностью, может сэкономить на налогах

    Помогать выгодно: бизнес, занимающийся благотворительностью, может сэкономить на налогах

    • Статья
    Для журнала
    Подробнее
  • Ещё несколько слов о новом налоговом режиме АУСН

    Интересен ли новый налоговый режим АУСН

    Интересен ли новый налоговый режим АУСН

    • Статья
    Для журналов
    Подробнее

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства