Российские банки ужесточат требования к получателям ипотечных кредитов | Вера Тележникова (@veraconsultant) | Мегасреда | 10.01.22, 18:06:51
Статья 10.01.22, 18:06

Российские банки ужесточат требования к получателям ипотечных кредитов

Российские банки в 2022 году намерены ужесточить требования к заёмщикам, которые рассчитывают получить ипотеку. Основное внимание будет уделено оценке уровня платёжеспособности и кредитной истории

Кроме того, финансовое учреждение может рассмотреть дополнительные условия, которые подразумевает кредитная политика конкретного банка. В частности, может быть учтён возраст заёмщика, его стаж работы на последнем месте, а также наличие созаёмщиков или поручителей.

В 2022 году дополнительные сложности могут возникнуть у заёмщиков с высоким уровнем долговой нагрузки, поскольку банки обращают на это всё больше внимания. Как и ранее, сложнее будет получить кредит тем, у кого в прошлом были просрочки по другим кредитам.

При этом уровень средней ипотечной ставки в топ-15 банков в текущем году может достигнуть 10–10,5 %. Повышение размера ставки будет сопровождать продолжающийся рост цен на недвижимость.

Источник: телеграм-канал bankuem

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Вера Тележникова был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства