Если у банка отозвали лицензию, может ли фирма осуществлять платежи через этот банк на з/п и налоги? | Вера Тележникова (@veraconsultant) | Мегасреда | 23.03.22, 09:09:05
Статья 23.03.22, 09:09

Если у банка отозвали лицензию, может ли фирма осуществлять платежи через этот банк на з/п и налоги?

Не может. Такой банк не сможет проводить операции по вашим счетам и вкладам, поэтому вам необходимо организовать расчеты через другую кредитную организацию.

Откройте счет (если его еще нет) и сообщите контрагентам свои новые реквизиты. После отзыва лицензии банк прекращает принимать и проводить платежи по корсчетам на счета своих клиентов и операции по счетам клиентов (п. 5 ч. 9 ст. 20 Закона о банках и банковской деятельности, п. 1.1 Указания Банка России от 05.07.2007 N 1853-У).

Чтобы сохранить возможность исполнять денежные обязательства посредством безналичных расчетов, принимать платежи от контрагентов, платить налоги и так далее, используйте счет в другом банке.

Если у вас нет такого резервного счета, откройте его. Как можно скорее уведомьте своих контрагентов о том, что перечислять платежи необходимо на другой счет.

Все платежи, поступающие для вас в банк, у которого отозвана лицензия, вернутся на счета плательщиков в банках-отправителях (п. 5 ч. 9 ст. 20 Закона о банках и банковской деятельности).

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Вера Тележникова был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства