Минфин разъяснил, как определить стоимость амортизируемых НМА | Пульс Бухгалтера (@buhpulse) | Мегасреда | 11.01.22, 17:15:47
Статья 11.01.22, 17:15

Минфин разъяснил, как определить стоимость амортизируемых НМА

Для начисления амортизации по нематериальному активу необходимо знать его первоначальную стоимость

О том, как её определить, специалисты Минфина напомнили в письме от 13.12.21 № 03-03-06/1/101442.

Как известно, нематериальными активами признаются приобретённые и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), которые используются в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (свыше 12 месяцев). Об этом сказано в пункте 3 статьи 256 Налогового кодекса.

К учёту принимаются те НМА, которые способны приносить налогоплательщику экономическую выгоду (доход), и существование которых подтверждено документально (патентами, свидетельствами, договорами уступки (приобретения) патента, товарного знака и т. п.).

В Минфине разъясняют, что первоначальная стоимость амортизируемых нематериальных активов определяется как сумма расходов на их приобретение (создание) и доведение их до состояния, в котором они пригодны для использования, за исключением (в отдельных случаях) налога на добавленную стоимость и акцизов. А стоимость нематериальных активов, созданных самой организацией, определяется как сумма фактических расходов на их создание, изготовление, за исключением сумм налогов, учитываемых в составе этих расходов. К таким расходам относятся:

  • материальные расходы;
  • расходы на оплату труда;
  • расходы на услуги сторонних организаций;
  • патентные пошлины, связанные с получением патентов, свидетельств.

Источник: Бухонлайн

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Пульс Бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства