ФНС сообщила, как можно получить вычет за спорт и фитнес | Марь Иванна (@maryjane) | Мегасреда | 12.01.22, 09:55:31
Статья 12.01.22, 09:55

ФНС сообщила, как можно получить вычет за спорт и фитнес

Граждане РФ, которые занимаются спортом и фитнесом, теперь могут вернуть часть своих расходов с помощью нового налогового вычета, пишет пресс-служба ФНС РФ

Заявить этот вычет налогоплательщики могут по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги для себя или своих детей до 18 лет, которые они понесут с 2022 года. Для этого нужно иметь документы, которые подтверждают фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг (копии договоров, кассовые чеки).

Сумма расходов, с которых можно получить «спортивный вычет», в совокупности с другими социальными вычетами (на обучение, на лечение) не может превышать 120 000 рублей за год. Россиянин может получить вычет в размере 13 %, то есть максимальная сумма, которую можно вернуть, составит 15 600 рублей.

Заявить вычет по НДФЛ за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги налогоплательщик с 2022 года может через работодателя по фактическим расходам. С января 2023 года это можно будет сделать самостоятельно через личный кабинет портала «Госуслуги» или непосредственно в территориальном управлении ФНС.

Источник: Российский налоговый портал

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Марь Иванна был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства