Допустим ли НДС вычет по авансовому счёту-фактуре до полной оплаты | Налог наНалог (@nalogenius) | Мегасреда | 17.01.22, 17:47:06
17.01.22, 17:47

Допустим ли НДС вычет по авансовому счёту-фактуре до полной оплаты

По перечисленной предоплате фирма получила авансовый счёт-фактуру. Можно ли получить по нему вычет в соответствующей части или нужно ждать полной оплаты поставки?

Минфин РФ в письме от 7 декабря 2021 г. № 16-18/181064@ разъяснил, что в силу п. 12 ст. 171 НК РФ у плательщика, перечислившего оплату, а также её часть в счёт будущих поставок, вычету подлежит налог, предъявленный продавцом.

Пунктом 9 ст. 172 НК РФ определено, что основанием для вычета является счёт-фактура, оформленный продавцом при получении аванса, документация, подтверждающая перечисление денег, и договор, предусматривающий предоплату.

При этом принятие налога к вычету является правом плательщика. Оно возникает при выполнении условий, установленных ст. 171 и 172 НК РФ.

Источник: Время бухгалтера

Для потоков

Налог наНалог

Ищем и публикуем самые свежие и интересные новости из мира налогов

Другие материалы автора

  • Читать полностью
    Налог наНалог

    Налог наНалог

    Обновлены форматы заявлений, применяемых для возврата и зачёта налоговой переплаты

  • Читать полностью
    Налог наНалог

    Налог наНалог

    Может ли инспекция вернуть переплату по налогу по истечении трех лет с момента уплаты?

  • Читать полностью
    Налог наНалог

    Налог наНалог

    В течение какого срока восстанавливать НДС по объектам недвижимости?

  • Читать полностью
    Налог наНалог

    Налог наНалог

    Плательщик сельхозналога утратил право на освобождение от НДС: разъяснено, может ли он принять «входной» налог к вычету