ФНС призвала налоговиков требовать документы так, чтобы затем исключить споры | Налог наНалог (@nalogenius) | Мегасреда | 20.01.22, 17:51:03
Статья 20.01.22, 17:51

ФНС призвала налоговиков требовать документы так, чтобы затем исключить споры

В частности, из письма ФНС следует предложение указывать в требованиях контрольные мероприятия, для которых это надо.

ФНС обратила внимание на то, что, запрашивая документы, налоговики часто направляют налогоплательщикам требования, которые потом приводят к спорам:

  • без указания мероприятий налогового контроля или сведений, позволяющих идентифицировать истребуемые документы (информацию) и (или) сделку, контрагента, по взаимоотношениям с которым нужны документы (информация) относительно конкретной сделки;
  • требования в отношении документов, которые не относятся к предмету проверки или не подлежат истребованию. Например – истребование в рамках пункта 2 статьи 93.1 НК документов, не связанных с конкретной сделкой, указанной в требовании;
  • требования в связи с проверкой направляются за пределами ее сроков (до начала или позже окончания).

Аналогичные нарушения могут быть в поручениях об истребовании, которыми налоговики обмениваются между собой.

Требование устанавливает обязанности лица, которому оно адресовано. Возложение обязанностей, не вытекающих из положений НК, с последующими штрафами приводит к нарушению прав таких лиц.

Поэтому ФНС призвала усилить контроль за составлением и направлением требований. УФНС и ИФНС должны обеспечить применение данного письма (от 23 декабря 2021 года № СД-4-2/18103@).

В прошлом месяце ФНС также проявила озабоченность в отношении излишних вызовов на допросы – по поводам, не требующим вызова, например, ради получения каких-либо документов или уточненных деклараций. А почти год назад ФНС запретила подчиненным истребовать в банках лишние выписки по счетам.

Кстати, в спорах о нарушениях при истребовании документов суды очень часто принимают сторону налоговиков, например, когда требование получено после проверки, когда запрошены документы по цепочке сделок, когда под видом истребования проводится чуть ли ни выездная проверка, когда не указываются причины истребования. Вместе с тем, суды стабильно против истребования налоговиками обороток при камералке по НДС.

Источник: Audit-it.ru

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Налог наНалог был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства