До 15 февраля сдайте эти два отчета в ПФР | Хорошие вакансии для хороших бухгалтеров (@goodvacancy) | Мегасреда | 03.02.22, 16:08:24
Статья 03.02.22, 16:08

До 15 февраля сдайте эти два отчета в ПФР

К 15 февраля работодатели должны сдать в Пенсионный фонд сведения о застрахованных лицах (СЗВ-М) и сведения о трудовой деятельности сотрудников, если в отчетном периоде были перемещения на другую должность или получены заявления о выборе формата трудовой книжки (СЗВ-ТД).

Отчетность СЗВ-ТД при приеме или увольнении работника сдают не позднее дня, следующего за днем издания приказа. Если в организации приказ о приеме не издают, с даты подписания трудового договора.

Важно! С 2022 года изменились правила подачи отчетов. Теперь СЗВ-ТД в электронном виде сдают работодатели, если численность сотрудников в отчетном периоде превысила 10 человек. СЗВ-М также сдают на бумажном носителе, если численность сотрудников менее 10 человек, и в электронном — если этот показатель выше. В число застрахованных входят работники, которые заключили гражданско-правовые договора. Электронный формат сведений утвержден постановлением Правления ПФР от 07.12.2016 № 1077п.

Если СЗВ-М сдать несвоевременно или с ошибками, работодателю грозят штрафы в размере 500 рублей за каждого сотрудника, сведения о котором не передали или исказили в отчете (ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП). Если нарушили сроки сдачи СЗВ-ТД, должностных лиц оштрафуют на сумму от 300 до 500 рублей (ч. 2 ст. 15.33.2 КоАП).

Источник: телеграм-канал Кадровику по материалам glavbukh.ru

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Хорошие вакансии для хороших бухгалтеров был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства