С 21 февраля можно получить ковид-сертификат при наличии антител | Кадровику @kadroviku (@kadroviku) | Мегасреда | 09.02.22, 13:33:41
Материал 09.02.22, 13:33

С 21 февраля можно получить ковид-сертификат при наличии антител

В сертификат добавят раздел о положительных тестах на антитела (иммуноглобулины G) к коронавирусу. Таким образом, если они у гражданина есть, ему предоставят сертификат с QR-кодом. Новшества заработают с 21 февраля.

Чтобы получить документ с данными об антителах, нужно будет подать заявление на Госуслугах, если там есть такие сведения. На этом портале не должно быть сертификата с информацией о вакцинации или перенесенном COVID-19. Если условия выполнены, сертификат сформируется на Госуслугах автоматически не позднее 3 календарных дней с даты подачи заявления. Это может произойти только 1 раз.

Минздрав пояснил: пройти тест на антитела можно в любой лицензированной лаборатории. При этом требований к уровню антител нет — достаточно их наличия. Срок действия сертификата в этом случае составит 6 месяцев с даты получения результатов теста.

Еще одно новшество — сертификат со сведениями о перенесенной болезни можно будет получить при наличии положительного результата ПЦР-исследования, если его подтверждает положительный тест на антитела. В этом случае срок действия сертификата составит год с даты положительного ПЦР-теста. #коронавирус

Документы:

Приказ Минздрава России от 04.02.2022 N 58н

Информация Минздрава России от 08.02.2022

Источник: КонсультантПлюс

@kadroviku
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Кадровику @kadroviku был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

  • С 15 июля снимут коронавирусные ограничения на пересечение границы

    Читать полностью
    Для журнала
  • Роспотребнадзор отменяет масочный режим и прочие коронавирусные ограничения

    Читать полностью
    Для журнала
  • В России снимаются введенные из-за пандемии ограничения, включая масочный режим и запрет на ночную работу общепита. Роспотребнадзор сообщил:

    Читать полностью
    Для журнала

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства