ФНС рассказала об особенностях предоставления вычета на недвижимость, которую приобрели в долевую собственность | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 16.02.22, 10:42:12
Статья 16.02.22, 10:42

ФНС рассказала об особенностях предоставления вычета на недвижимость, которую приобрели в долевую собственность

Сумма НДФЛ-вычета по имуществу, приобретённому в долевую собственность, распределяется между совладельцами пропорционально их доле. Если вычет уже получен, отказаться от него нельзя — как и передать право на его получение другим совладельцам. Такие возможности не предусматриваются налоговым законодательством.

В рассмотренном налоговой службой деле ИФНС по результатам камеральной проверки отказала в части вычета на долю супруга. Инспекция отметила, что заявителю предоставили вычет в полном объёме в связи с приобретением им половины земельного участка и 50 % доли в жилом доме.

По мнению налогоплательщика, налоговики необоснованно отказали в перераспределении расходов по долям супругов и неправомерно ограничили его право на получение вычета.

ФНС не удовлетворила жалобу. Она отметила, что после того как обоим супругам предоставили вычет, перераспределить его остаток по заявлению нельзя. В законодательстве нет возможности отказаться от уже полученного вычета. Кроме того, для вычета процентные и долевые соотношения определяются при подаче декларации и заявления на вычет. Пересматривать их нельзя.

Также ФНС напомнила, что подробности этого спора можно узнать через сервис «Решения по жалобам».

Для журналов

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства