​​🗝 Представим, что вы купили квартиру и сразу после оформления сделки ушли в декретный отпуск. НК РФ дает четкое определение, кто имеет право на возврат налога за покупку или строительство жилья: | Nalogia.ru | 3-НДФЛ (@nalogia) | Мегасреда | 16.02.22, 11:38:28
Материал 16.02.22, 11:38

​​🗝 Представим, что вы купили квартиру и сразу после оформления сделки ушли в декретный отпуск. НК РФ дает четкое определение, кто имеет право на возврат налога за покупку или строительство жилья:

резидент РФ, имеющий официальный доход, с которого удерживается 13% НДФЛ.

С одной стороны, покупка жилья была, расходы были, документы о собственности тоже есть (выписка из ЕГРН или акт приема-передачи) — значит, и право на вычет есть. С другой стороны — находясь в декрете, вы не работаете, не получаете официальную зарплату, с которой работодатель удерживает 13% НДФЛ. А значит, и вычет вы оформить не можете, так как этот самый НДФЛ вы не платите — возвращать-то нечего. Что делать в таком случае?

Так как имущественный вычет — единственный, который срока давности не имеет, остается только ждать, когда вы выйдете из декрета и снова начнете получать заработную плату, с которой 13% будет уходить в бюджет государства. Когда снова начнете платить налоги — тогда и вычет сможете оформить.

Помимо заработной платы могут быть и другие доходы, которые можно учесть к вычету:

▪️доход по договору ГПХ;

▪️оплата за оказание услуг;

▪️доход от сдачи имущества в аренду;

▪️продажа или получение в дар имущества (кроме ЦБ);

▪️некоторые другие виды доходов.

То есть если у вас есть уплаченный в период декрета НДФЛ (из списка выше), вы сможете его вернуть. Если подоходный налог вы все это время не платили, то и вычет оформить вы не сможете, пока не начнете его уплачивать.

❗️Но есть один важный момент: за те месяцы в году, которые предшествовали покупке и декрету - вычет получить можно. Например, вы весь год работали, платили НДФЛ, и в конце года купили жилье, после чего ушли в декрет или уже находясь в декрете. Вы имеете право вернуть весь налог, уплаченный за этот календарный год.

@nalogia
Для журналов

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Nalogia.ru | 3-НДФЛ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

  • Изменения в Налоговом кодексе. Новые правила предоставления вычета за обучение

    Читать полностью
    Для журналов
  • Принят новый закон для уехавших сотрудников — НДФЛ теперь платят все

    Читать полностью
    Для журнала
  • Может ли муж вернуть 13% с абонемента в зал, если оплачивала его жена?

    Читать полностью
    Для журнала

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства