Можно ли гпх подписать в марте (датировать 10.03) если услуги были выполнены в феврале? | Вера Тележникова (@veraconsultant) | Мегасреда | 15.03.22, 19:52:34
Статья 15.03.22, 19:52

Можно ли гпх подписать в марте (датировать 10.03) если услуги были выполнены в феврале?

Да, если вы фактически вступили в отношения по оказанию услуг, а затем решили оформить их договором, то к возникшим до заключения договора отношениям можно применить положения договора (п. 2 ст. 425 ГК РФ).

Для этого согласуйте в договоре соответствующее условие. В таком случае вы вправе требовать исполнения договора применительно к ранее сложившимся отношениям. При этом учтите, что обязанности по исполнению договора возникнут с момента его заключения (п. 1 ст. 425 ГК РФ).

Например, вы не вправе взыскать неустойку за нарушения, совершенные в период, предшествующий заключению договора (по аналогии с арендой (см. п. 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66)).

Учтите, что встречается и противоположная позиция о возможности взыскания неустойки за нарушения, совершенные до заключения договора. Пример формулировки условия Условия договора применяются к возникшим до его заключения отношениям по оказанию предусмотренных в договоре услуг.

Если вы не включили в договор условие о его применении к отношениям, возникшим до заключения договора, то требовать исполнения обязательств, возникших до заключения договора, в соответствии с его условиями вы не вправе (п. 1 ст. 425 ГК РФ). Так, исполнитель не может требовать оплаты оказанных до заключения договора услуг по цене, установленной в нем, а только по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные услуги (п. 3 ст. 424 ГК РФ).

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Вера Тележникова был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства