Расчеты с самозанятыми | Черная Бухгалтерия (@profaudit) | Мегасреда | 21.03.22, 10:30:06
Материал 21.03.22, 10:30

Расчеты с самозанятыми

Расчеты с самозанятыми продолжают оставаться актуальной темой. Многие компании до сих пор сторонятся таких предпринимателей, дабы не разбираться и избежать лишних рисков. Но, если раньше сами инспекторы часто путались в этом вопросе и не могли дать ответ. Сегодня это уже пройденная практика. Ничего страшного в самозанятых нет. Вот простая инструкция, на что следует смотреть при работе.

1. Проверить, действительно ли данное лицо является самозанятым, например, на сайте налоговой службы.

2. Заключить договор ГПХ с выбранным исполнителем. В тексте обязательно указать, что в роли исполнителя выступает плательщик НПД, а заказчик освобождается от обязанности по уплате налогов и сборов согласно п. 8 ст. 2 закона № 422-ФЗ. Кроме этого, в договоре прописывается, что самозанятый обязан предупредить заказчика о прекращении деятельности и снятии с учета заранее.

3. В день оплаты убедиться, что исполнитель все еще является плательщиком НПД.

4. Получить чек и проверить правильность его заполнения, наличие всех реквизитов. Без чека учесть сумму расходов на оплату вознаграждения самозанятого не получится. Любые акты выполнения работ считаются лишь дополнением к чеку и не могут его заменить (п. 8-10 ст. 15 закона № 422-ФЗ). Отправлять и хранить чек можно в любой форме. Электронный и бумажный фискальный документ равносильны.

5. В течение месяца проверять актуальность чека.

@profaudit
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Черная Бухгалтерия был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства