Минфин напомнил, что родственники не вправе подписывать трудовой договор | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 21.03.22, 13:35:14
Статья 21.03.22, 13:35

Минфин напомнил, что родственники не вправе подписывать трудовой договор

Ведомство в письме от 04.03.2022 № 14-6/ООГ-1352 рассказало о порядке оформления трудовых отношений и возможности подписывать трудовой договор родственниками.

Соискатель согласился подписать трудовой договор, но не мог сделать это лично, так как находился в другом городе. В Минтруд поступил вопрос, можно ли в этом случае передать право подписать документ родственнику с нотариально заверенной доверенностью.

Эксперты сообщили, что по ст. 16 ТК РФ сторонами трудовых отношений являются сотрудник и работодатель. Возможность передать полномочия сотрудника этими нормами не предусматривается.

По ст. 312.2 ТК РФ заключить трудовой договор можно дистанционно — по электронной почте или при помощи системы электронного кадрового документооборота. Чтобы подписать документ в электронном виде, сотруднику, по ч. 4 ст. 22.3 ТК РФ, достаточно использовать усиленную неквалифицированную электронную подпись.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства