Сгорает ли право на налоговый вычет при покупке жилья? | Nalogia.ru | 3-НДФЛ (@nalogia) | Мегасреда | 22.03.22, 12:42:07
Материал 22.03.22, 12:42

Сгорает ли право на налоговый вычет при покупке жилья?

🏡 Несмотря на большое количество постов, посвященных имущественному налоговому вычету, вы продолжаете нас спрашивать “Можно вернуть деньги, если я никогда не получал вычета, а квартиру купил больше 10 лет назад”? Сегодняшний пост как раз об этом.

⏳Сразу успокоим тех, кто переживает — имущественный налоговый вычет не имеет срока давности. Это главное отличие от всех остальных вычетов по НДФЛ.

То есть если с момента возникновения права на вычет прошло пять, десять или более лет и за это время вы не получали возврат налога, то вы можете это сделать при условии, что:

  • вы являетесь налоговым резидентом РФ, то есть проживаете на территории Российской Федерации более 183 дней в течение 12 месяцев подряд
  • имеете определенные доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, и платите с них налог

Если у вас по каким-либо причинам нет облагаемого дохода (например, вы не работаете или находитесь в декрете), тогда вы имеете право получить вычет позже, после того как вновь станете работать.

📍Несмотря на то что срока давности у имущественного вычета при покупке жилья нет, важно помнить, что подать декларацию и вернуть деньги вы можете только за определенный срок — не более, чем за три предыдущих налоговых периода.

Например, если квартиру вы купили в 2015 году и до сих пор не оформили вычет, вы можете сделать это в 2022 г, но вернуть вы сможете НДФЛ, уплаченный за 3 последних года — 2021, 2020 и 2019 гг.

Напомним, что получать возврат за прошлые годы вы можете только через ИФНС по месту вашей постоянной регистрации (прописки). Для этого вам понадобится определенный пакет документов и правильно заполненная декларация 3-НДФЛ. После подачи документов в ИФНС пройдет не менее 4 месяцев, прежде чем вы получите деньги на банковский счет.

Неправильное заполнение декларации 3-НДФЛ приводит к увеличению срока проверки и выплаты денег. Чтобы исключить ошибки при оформлении, доверьте составление 3-НДФЛ нашим экспертам. Они проверят ваши документы, заполнят декларацию за вас, направят ее в ИФНС и в случае необходимости решат все спорные вопросы.

@nalogia
Для журналов

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Nalogia.ru | 3-НДФЛ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

  • Изменения в Налоговом кодексе. Новые правила предоставления вычета за обучение

    Читать полностью
    Для журналов
  • Принят новый закон для уехавших сотрудников — НДФЛ теперь платят все

    Читать полностью
    Для журнала
  • Может ли муж вернуть 13% с абонемента в зал, если оплачивала его жена?

    Читать полностью
    Для журнала

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства