Таможенные органы будут наделены полномочиями по производству дознания по уголовным делам о преступлениях, связанных с выводом капитала за рубеж. | Тот самый 115-ФЗ (@tot115fz) | Мегасреда | 18.04.22, 08:40:32
Материал 18.04.22, 08:40

Таможенные органы будут наделены полномочиями по производству дознания по уголовным делам о преступлениях, связанных с выводом капитала за рубеж.

В гос думу внесен соответствующий законопроект № 106966-8.

Преступления по выводу капитала предусмотрены уголовным кодексом:

✔️ ч. 1 ст. 193: уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ;

✔️ ч. 1 ст. 193-1: совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на банковские счета нерезидентов с использованием подложных документов.

Согласно действующему уголовно-процессуальному законодательству таможенные органы, являющиеся органами валютного контроля и выявляющие примерно 77% совершаемых в данной сфере преступлений, не уполномочены осуществлять предварительное расследование соответствующих уголовных дел.

Сейчас таможенники возбуждают дела и направляют их по подследственности в следственное подразделение МВД России. Такие дела очень специфические и требуют наличия специальных знаний и навыков.

В результате наиболее опытные следователи МВД максимально задействованы в расследовании таких преступлений, что существенно сокращает их возможности в расследовании иных уголовных дел и препятствует наиболее эффективному распределению сил и средств.

Внесение предлагаемых изменений в действующее уголовно-процессуальное законодательство позволит таможенным органам осуществлять дознание по выявленным ими преступлениям указанной категории.

@tot115fz

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Тот самый 115-ФЗ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства