В Госдуму внесены поправки в тот самый 115-ФЗ в части облегчения доступа иностранцев к российской банковской системе | Тот самый 115-ФЗ (@tot115fz) | Мегасреда | 27.03.23, 08:20:30
Материал 27.03.23, 08:20

В Госдуму внесены поправки в тот самый 115-ФЗ в части облегчения доступа иностранцев к российской банковской системе

Из-за санкций не только наши карты не работают за границей, но и их карты также не работают у нас. Одновременно, тот самый 115-ФЗ сейчас запрещает открывать банковские счета и карты без личного присутствия самого клиента, либо его представителя.

Таким образом, иностранцы, приезжающие в Россию, могут рассчитывать только на кэш, которого много не привезешь с собой не только из-за лимитов, но и тупо из-за соображения безопасности.

Что предлагается изменить в том самом 115-ФЗ:

1⃣ Наши банки смогут заключать договора с иностранными банками и поручать им проводить идентификацию клиента (а также представителя, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца).

Таким образом, иностранец удаленно сможет открыть счет в нашем банке и перевести безнал со своего счета на нашу на родную карту МИР.

При этом, наш ЦБ может в любой момент запретить обмен данными между банками, если ему чего не понравится. Также, в случае неоднократного предоставления иностранным банком недостоверных сведений, договор на поручение идентификации должен быть обязательно расторгнут.

2⃣ Послабления коснулись не только иностранных физических лиц, но и юридических лиц.

Наш банк может поручить иностранному банку провести идентификацию представителя компании-нерезидента и открыть счет фирме в том же порядке, как будто директор иностранной компании лично присутствовал в офисе нашего банка.

Все вышеуказанные изменения позволяют нашим банкам удаленно открывать счета иностранцам, но при условии, что иностранная финансовая организация согласится заключить с нашим банком договор и будет передавать идентификационные сведения о своих клиентах.

@tot115fz

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Тот самый 115-ФЗ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства