Роскомнадзор создаст национальную систему защиты от DDoS-атак | Новости ОФД ,ККТ, Маркировка, ЕГАИС (@ofd24) | Мегасреда | 18.04.22, 16:10:42
Материал 18.04.22, 16:10

Роскомнадзор создаст национальную систему защиты от DDoS-атак

В марте Минцифры сообщало о фиксации атак на сайты органов власти и заявило об организации работ по фильтрации зарубежного трафика с использованием технических средств противодействия угрозам (ТСПУ).

Роскомнадзор планирует модернизировать оборудование, которое использует для исполнения закона о суверенном интернете, и на его базе создать федеральную систему защиты от DDoS-атак, выяснило издание. Эта идея возникла после того, как российские компании не смогли справиться с массовыми хакерскими атаками, с которыми они столкнулись с началом военной операции на Украине.

В DPI-оборудование, которое используется для исполнения закона о суверенном интернете, уже заложен функционал защиты от DDoS-атак, рассказал источник издания в компании по информационной безопасности.

Однако для него разработано лишь несколько сигнатур (образцов видов атак), на которые должно среагировать оборудование, что пока недостаточно для качественной защиты, добавил он.

Технически реализовать защиту от внешних DDoS-атак на действующем DPI-оборудовании возможно, но возникает вопрос о том, получится ли масштабировать такую систему на все каналы связи на территории России, отметил изданию эксперт в области информационной безопасности Алексей Лукацкий. По его словам, система не справляется с поступлением на сайты от хакеров больших объемов "мусорного" трафика.

При этом, по мнению эксперта, часть компаний по-прежнему остается без защиты из-за дорой стоимости. В свою очередь Роскомнадзор мог бы обязать операторов связи фильтровать "мусорный" трафик, однако операторы откажутся предоставлять эту коммерческую услугу бесплатно на национальном уровне, заключил он.

@ofd24

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Новости ОФД ,ККТ, Маркировка, ЕГАИС был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства