Купил вторую квартиру. Могу еще раз получить вычет? | Nalogia.ru | 3-НДФЛ (@nalogia) | Мегасреда | 31.05.22, 14:41:48
Материал 31.05.22, 14:41

Купил вторую квартиру. Могу еще раз получить вычет?

Сегодня рассмотрим один из самых популярных вопросов — можно ли повторно получить имущественный налоговый вычет, если при покупке первой квартиры была получена сумма меньше допустимого лимита.

Каждый собственник-налогоплательщик при покупке жилой недвижимости имеет право на имущественный налоговый вычет в пределах 2 млн рублей. 13% от этой суммы, то есть 260 тыс. рублей, возвращаются из ранее уплаченных налогов.

2 миллиона рублей — это максимум, который предоставляется один раз в жизни. Если стоимость купленного жилья меньше этого максимума, дополучить остаток можно при покупке другой жилой недвижимости.

Например, первая квартира стоила 1,5 млн рублей. Логично, что именно такой вычет и будет предоставлен. В итоге недополученными остались 500 тыс. рублей, которые собственник имеет право вернуть за счет второй квартиры.

Что касается имущественного вычета за ипотечные проценты, то тут правила иные.

Вычет на проценты также предоставляется один раз в жизни, и его предельный размер составляет 3 млн рублей. Это значит, что на счет собственника-налогоплательщика возвращается 13% от этой суммы, то есть до 390 тыс. рублей.

Но этот вид вычета привязан к конкретному объекту недвижимости. И если вычет на покупку (2 млн рублей) можно получить по нескольким разным объектам, то вычет на проценты — только по одному.

Дополучить его остатки по второй недвижимости, купленной позже, не удастся.

Совет эксперта: при покупке квартиры в ипотеку не торопитесь оформлять вычет на проценты: имущественные вычеты не имеют срока давности, и забрать деньги вы всегда успеете. А если вы планируете в будущем брать еще одну ипотеку, налоговый вычет выгоднее получить по более дорогой недвижимости.

@nalogia
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Nalogia.ru | 3-НДФЛ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

  • Изменения в Налоговом кодексе. Новые правила предоставления вычета за обучение

    Читать полностью
    Для журналов
  • Принят новый закон для уехавших сотрудников — НДФЛ теперь платят все

    Читать полностью
    Для журнала
  • Может ли муж вернуть 13% с абонемента в зал, если оплачивала его жена?

    Читать полностью
    Для журнала

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства