Изменения в Налоговом кодексе в рамках антикризисных поправок | Компания "РИЦ-1С" (@ric1c) | Мегасреда | 06.06.22, 09:45:13
Статья 06.06.22, 09:45

Изменения в Налоговом кодексе в рамках антикризисных поправок

В рамках реализации антикризисных мер Правительство внесло изменения в Налоговый Кодекс, касающиеся транспортного, земельного и других налогов. Кратко расскажем, какие были внесены изменения для поддержки бизнеса и реализации антикризисной политики.

УСН

Согласно Постановлению Правительства № 512 от 30.03.2022 на 6 месяцев продлен срок уплаты налога для тех, кто работает на «упрощенке». Но касается это не всех. Срок уплаты продлен для предпринимателей, у которых основной вид деятельности по ОКВЕД один из перечисленных:

производство одежды;производство пищевых продуктов;деятельность библиотек, архивов, музеев и прочих объектов культуры.

С выходом очередных версий программных продуктов на базе «1С:Предприятие 8» изменения вносятся в «Календарь бухгалтера».

Налог на прибыль организаций

Изменений тут достаточно много. Перечислим лишь наиболее примечательные.

Нулевая ставка для IT-компаний

IT-компании освобождены от уплаты налога на прибыль за 2022-2024 годы. Это касается не всех компаний. Например, одним из условий является аккредитация Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Возможность оплачивать ежемесячные авансовые платежи по фактической прибыли

Организация, уплачивающая ежемесячные авансовые платежи внутри квартала теперь имеет возможность перейти на систему уплаты налога исходя из фактической прибыли. Новый порядок обязательно должен быть зафиксирован в учетной политике организации.

Транспортный налог

Повысились минимальные границы уплаты так называемого налога «на роскошь» – повышающие коэффициенты.

Теперь повышающие коэффициенты действуют при расчете налога за автомобили стоимостью:

10-15 миллионов рублей, если автомобиль не старше 10 лет;от 15 миллионов рублей, если автомобиль не старше 20 лет.

Поправки действуют в рамках уплаты налога за 2022 год.

Таким образом, при уплате налога за 2022 год на автомобили стоимость которых не превышает 10 миллионов рублей независимо от года выпуска повышающие коэффициенты не действуют.

Земельный налог и налог на имущество

Согласно поправкам (п.п. 17, 18 ст. 2 67-ФЗ) имущественный и земельный налог должны рассчитываться исходя из кадастровой стоимости, установленной на момент 1 января 2022 года. Уточним, что такое правило действует лишь в случаях, когда кадастровая стоимость по состоянию на 1 января 2023 года превышает кадастровую стоимость по состоянию годом ранее.

В случае если увеличение кадастровой стоимости в течение года произошло по причине изменения характеристик земельного участка или недвижимости это правило не действует.

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Компания "РИЦ-1С" был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства