У России и Беларуси будет единая налоговая система | БухОблако (@buhoblako) | Мегасреда | 23.06.22, 13:22:48
Статья 23.06.22, 13:22

У России и Беларуси будет единая налоговая система

На фоне глобальных новостей по итогам ПМЭФ как-то незаметно проскользнула информация об объединении налоговых систем России и Беларуси. А между тем, новость не менее важна для большого числа компаний, чем отмена проверок бизнеса или планы по промышленной ипотеке под 5%. Потому что белорусские специалисты и белорусские компании активно сотрудничают с российскими организациями, несмотря на периодические разногласия в верхах и споры между «хозяйствующими субъектами».

Объединение налоговых систем начнется с 2023 года. Первым этапом станет договор по единым налогам между странами, который начнет действовать уже со следующего года. Планируется, что в результате будет создан единый Налоговый кодекс.

Сейчас завершается работа по созданию нормативной, правовой и технической баз новой системы. Ведут ее специалисты ФНС России и МНС (Министерство по налогам и сборам) Беларуси.

Новая система, в частности, будет контролировать правильное начисление и уплату НДС в обеих странах. Обещают, что сервис будет бесшовным. В этом сомневаться не приходится: вы замечали, что между странами уже работает система прослеживаемости товаров с налоговым администрированием? Есть вероятность, что об объединении налоговых систем мы узнаем только по штрафам, которые придут из налоговой за нарушения при уплате НДС.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал БухОблако был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства