Последние изменения по ЕНП и ЕНС: коротко о важном  | БухОблако (@buhoblako) | Мегасреда | 29.05.23, 10:11:13
Материал 29.05.23, 10:11

Последние изменения по ЕНП и ЕНС: коротко о важном

Начать трудовую неделю предлагаем с обзора важных изменений, касающихся ЕНП и ЕНС. Ошибки, платежки, уведомления - мы собрали все, что может помочь не допустить ошибок.

Новый законопроект, принятый Госдумой в трех чтениях, предполагает первоочередное списание с ЕНС всей суммы НДФЛ и недоимки по нему. А остаток будет направляться и распределяться на погашение прочих имеющихся задолженностей.

При положительном сальдо по ЕНС остаток будет зарезервирован для уплаты будущего НДФЛ сразу в день получения уведомления о расчете налога. Отменить или приостановить действие этого механизма не удастся.

С 15 мая 2023 года в платежках на ЕНП в качестве получателя следует указывать Казначейство России (ФНС России).

Уведомление о расчете налогов и взносов нужно подавать в ФНС до 25 числа месяца, в котором они должны быть перечислены. При отсутствии уведомления ФНС не сможет определить сумму к списанию с ЕНС, и возникнет недоимка, даже если на счету плательщика будет положительное сальдо.

Если налог перечисляется отдельным платежным поручением, для него не требуется подача уведомления. Однако при этом последний срок перечисления сдвигается на три дня — с 28 на 25 число.

Обратите внимание:

если в платежке на ЕНП допущена ошибка, ее исправлять не следует.

Деньги в любом случае поступят на счет ЕНС. А вот в уведомлении и в платежке, заменяющей уведомление, неточностей быть не должно. Для корректировки подайте уточняющее уведомление.

Если ошибка допущена в сумме, в новом документе следует указать верную цифру. А если неверно указаны реквизиты, повторите их и поставьте в графе суммы 0, а затем укажите правильные данные и впишите нужную сумму.

@buhoblako
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал БухОблако был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства