Уведомление об исчисленных налогах в 2023 году: все, что нужно знать компетентному бухгалтеру | БухОблако (@buhoblako) | Мегасреда | 01.06.23, 10:51:03
Материал 01.06.23, 10:51

Уведомление об исчисленных налогах в 2023 году: все, что нужно знать компетентному бухгалтеру

ЕНП (единый налоговый платеж) даже спустя пять месяцев после введения остается ночным кошмаром бухгалтеров. Сегодня мы отвечаем на самые частые вопросы про Уведомление об исчисленных налогах, которое является частью “головной боли” под названием ЕНП.

В каких случаях подают Уведомление?

Согласно положениям ст.58 НК РФ Уведомление подается, если срок уплаты налога наступает раньше, чем дата сдачи декларации. Кроме того, документ сдают плательщики налогов, по которым не предусмотрено предоставление декларации или расчета (транспортный, земельный налог и т.д.)

В какой срок нужно сдать Уведомление?

Подать Уведомление в ФНС нужно не позднее 25 числа месяца, в котором нужно уплатить налог или сбор. Если последний день расчета приходится на выходной, последняя дата автоматически переносится на следующий рабочий день. Исключение - НДФЛ, удержанный с 23 по 31 декабря. Рассчитаться с бюджетом по данному обязательству нужно не позднее последнего рабочего дня уходящего года.

По каким налогам и сборам подается Уведомление?

В расчет должны быть включены:

▪️ ежемесячный НДФЛ (если он уплачивается от имени налогового агента) и НДФЛ от имени ИП на полученный доход за 1-3 кварталы;

▪️ страховые взносы за первые два месяца каждого квартала;

▪️ авансовые платежи по УСН, земельному и транспортному налогу, налогу на имущество и ЕСХН.

Важно: в данный перечень не входят НДС и налог на прибыль. Их расчет оформляется в виде декларации, а срок уплаты наступает после ее сдачи в ФНС.

По какой форме подается Уведомление?

Образец Уведомления представлен в приложении к При­ка­зу ФНС от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@.

@buhoblako

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал БухОблако был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства