Послабления по штрафам для ИП | Черная Бухгалтерия (@profaudit) | Мегасреда | 29.06.22, 09:10:35
Материал 29.06.22, 09:10

Послабления по штрафам для ИП

По новым правилам за первое административное нарушение предпринимателя не должны штрафовать, а только предупреждать (Федеральный закон от 26.03.2022 № 70-ФЗ).

С 6 апреля проверяющие обязаны выносить за первое нарушение субъектам МСП, в том числе ИП, предупреждение вместо штрафа. Раньше это было правом, теперь обязанность. При этом сами условия для замены штрафа предупреждением не изменились. Предприниматель не должен причинить вред жизни и здоровью людей, окружающей среде, объектам животного и растительного мира, объектам культурного наследия, а также создавать угрозу ЧС и пр.

Когда у вас первое нарушение, нет названных обстоятельств, но выписали штраф, то оспорьте его (подп. 3 п. 1ст. 30.1 КоАП). Если дело еще не рассмотрели и постановление по нему не вынесли, обращайтесь в ведомство, которое рассматривает дело. Например, если вы нарушили работу с кассой и инспекция прислала вам протокол, то обращайтесь в ИФНС (ч. 1 ст. 29.6 КоАП).

Составьте ходатайство в произвольной форме о замене штрафа на предупреждение. Если постановление по делу уже вынесли, то его можно обжаловать как у должностного лица, кто его вынес, так и в арбитражном суде. К обращению приложите подтверждающие документы.

Например, выписка из реестра МСП подтвердит, что вы субъект малого предпринимательства и имеете право на предупреждение вместо первого штрафа, квитанция об оплате/платежное поручение, а также старое постановление о штрафе —что прошел год с момента, как вы рассчитались за ранее вынесенный штраф по КоАП, и пр. Заменить на предупреждение вы сможете даже старые штрафы. Если ИП оштрафовали до вступления поправок, то есть до 6 апреля, бизнесмен все равно может претендовать на предупреждение вместо штрафа.

Выписанный ранее штраф можно отменить, если еще не успели его оплатить (ч. 2 ст. 1.7 КоАП). Еще одно условие — не прошло 60 дней с момента, как постановление вступило в силу. 60 дней —это общий срок, для некоторых нарушений есть другие сроки, но большинство предпринимателей под них не подпадают.

Также можно обратиться в ведомство, которое вынесло постановление о штрафе, к вышестоящему должностному лицу или в арбитражный суд. Если штраф индивидуальный предприниматель уже заплатил, отменить его не получится даже через суд.

@profaudit

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Черная Бухгалтерия был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства