Как считать амортизацию, если купили не новое основное средство? | Черная Бухгалтерия (@profaudit) | Мегасреда | 04.07.22, 10:30:11
Материал 04.07.22, 10:30

Как считать амортизацию, если купили не новое основное средство?

Согласно позиции Минфина, компании должны определять норму амортизации по бывшим в употреблении основным средствам с учетом срока полезного использования (СПИ), который установил предыдущий собственник.

Речь об амортизации, которую организация учитывает для налога на прибыль. Если не хотите спорить с налоговиками, ориентируйтесь на эту позицию Минфина (письмо Минфина от 16.05.2022 № 03-03-06/1/44687).

Но если готовы побороться, используйте в работе постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25.04.2022 № Ф04-1543/2022 по делу № А81-5038/2021.

Судьи рассматривали дело о том, как компания купила четыре бывшие в употреблении буровые установки, по которым установила срок полезного использования 36 месяцев. В учетной политике прописала, что СПИ устанавливается в случае отсутствия справок о сроках фактической эксплуатации предыдущим пользователем. Документы получили позже, но перерасчет делать не стали. Вывод судей отличается от позиции Минфина. Суд посчитал, что по норме п. 7 ст. 258 Налогового кодекса, компании вправе, но не обязаны уменьшать СПИ основного средства на то время, когда оно было в эксплуатации у предыдущего собственника. Возможность учесть срок эксплуатации основных средств предыдущим собственником не является альтернативным способом учета. Фактически это льгота, так как позволяет ускоренно амортизировать стоимость бывших в эксплуатации основных средств.

Суд также отклонил еще один довод налоговиков. В учетной политике компании было сказано, что она уменьшает срок полезного использования на время эксплуатации предыдущим собственником. Проверяющие посчитали, что организация обязана была соблюдать это правило. Суд возразил — Налоговый кодекс не устанавливает зависимость любой налоговой льготы от ее отражения в учетной политике. А значит, компания вправе выбирать, пользоваться ей правом на льготу или нет.

@profaudit

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Черная Бухгалтерия был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства