Бесплатное питание для сотрудников: как оформить? | Черная Бухгалтерия (@profaudit) | Мегасреда | 31.07.23, 10:30:00
Материал 31.07.23, 10:30

Бесплатное питание для сотрудников: как оформить?

Чтобы организовать бесплатное питание для работников, можно заключить договор со столовой или открыть собственную, обратиться в кейтеринговую компанию, покупать для работников продукты, выплачивать компенсацию. В каждом из этих случаев у инспекторов бывают претензии – то по прибыли, то по НДС, то по взносам. Разберем основные моменты.

Налог на прибыль

Учесть стоимость питания в расходах по прибыли можно в двух случаях.

1. Компания обязана обеспечить своих работников спецпитанием, поскольку этого требует трудовое законодательство. К примеру, вахтовиков необходимо три раза в день кормить горячей едой.

2. В трудовом или коллективном договоре прописано, что бесплатное или льготное питание – часть оплаты труда. В этом случае контролирующие ведомства предъявляют еще одно условие: организация должна вести учет доходов каждого работника и начислять НДФЛ.

Теперь рассмотрим, как учитывать расходы, когда у организации есть собственная столовая. Если столовая обслуживает только своих работников, то затраты на ее содержание признают в составе прочих расходов. Если кроме своих сотрудников столовая обслуживает сторонних посетителей, налоговики считают ее обслуживающим производством.

В этом случае применяют специальные правила, предусмотренные статьей 275.1 НК. В частности, убыток от деятельности столовой можно принять, если одновременно выполняются три условия:

– стоимость блюд и услуг рыночная;

– расходы на содержание столовой не превышают обычных затрат на обслуживание аналогичных объектов;

– условия оказания услуг существенно не отличаются от других столовых.

НДФЛ и страховые взносы

Минфин считает, что оплата питания работников и денежная компенсация освобождены от НДФЛ и страховых взносов, если такие выплаты предусмотрены законом. Если компания кормит сотрудников по собственной инициативе на основе локального нормативного акта, выплаты облагают НДФЛ и взносами. Правда, суды не разделяют такой подход.

НДС

Облагать ли НДС бесплатное питание и продукты зависит от того, ведет компания персонифицированный учет расходов или нет. Если ведет, то на стоимость питания начисляют НДС и принимают входной налог к вычету. В противном случае НДС платить не нужно, но и права на вычеты нет. Если не платите НДС с безвозмездной реализации, вычет заявлять рискованно.

@profaudit

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Черная Бухгалтерия был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства