У организаций часто возникает необходимость выполнить работы, не связанные с основной деятельностью, например, ремонт помещений или спил деревьев. Зачастую на них нанимают подрядчиков по договорам ГПХ. В прошлом году изменились требования к нанимающему работодателю⬇️ | Контур.Школа (@schoolkontur) | Мегасреда | 10.08.22, 10:02:10
Материал 10.08.22, 10:02

У организаций часто возникает необходимость выполнить работы, не связанные с основной деятельностью, например, ремонт помещений или спил деревьев. Зачастую на них нанимают подрядчиков по договорам ГПХ. В прошлом году изменились требования к нанимающему работодателю⬇️

Раньше от работодателя, нанимающего сторонних сотрудников для разовых работ, требовалось только провести для них вводный инструктаж и позаботиться, чтобы они не причинили вред собственным сотрудникам. Кроме того, нанимающая сторона должна сделать ограждения опасных зон, определить время и порядок проведения совместных и совмещаемых работ.

В 2021 году в ст. 214 разд. Х ТК РФ в обязанностях работодателя появилось требование перед началом работ или оказания услуг согласовать с работодателем-подрядчиком мероприятия, которые минимизируют возможный вред здоровью работников. Перечень мероприятий утвердил в марте 2022 года Приказ Минтруда РФ от 22.09.2021 № 656н.

Теперь работодателю в Положении о СУОТ надо пересмотреть порядок взаимодействия с подрядными организациями или разработать отдельное положение.

Приказ № 656н предусматривает четыре направления:

1. Организационные мероприятия: назначение ответственных с обеих сторон, выявит вредные и опасные факторы, разработать план мероприятий по эвакуации и спасению людей при аварии, составить акт-допуск и пр.

2. Технические мероприятия: обеспечить ограждение опасных зон, устранить воздействие вредных факторов, установка средств коллективной защиты и пр.

3. Мероприятия по обеспечению исполнителей средствами индивидуальной защиты. По договоренности сторон работников подрядчика может обеспечивать СИЗ как сам подрядчик, так и нанимающая сторона.

4. Лечебно-профилактические и санитарно-бытовые мероприятия: уведомить работников подрядчика, где находится медпункт и размещены аптечки, определить порядок совместного использования санитарно-бытовых помещений.

У организаций часто возникает необходимость выполнить работы, не связанные с основной деятельностью, например, ремонт помещений или спил деревьев. Зачастую на них нанимают подрядчиков по договорам ГПХ. В прошлом году изменились требования к нанимающему работодателю⬇️ | Контур.Школа (@schoolkontur) | Мегасреда | 10.08.22, 10:02:10 @schoolkontur
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Контур.Школа был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства