Новые разъяснения Минфина по применению ККТ при удержании с компании или ИП вознаграждения за услуги | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 10.08.22, 11:32:00
Статья 10.08.22, 11:32

Новые разъяснения Минфина по применению ККТ при удержании с компании или ИП вознаграждения за услуги

Минфин в письме от 22 июля 2022 г. № 30-01-15/70768 указал, что п. 1 ст. 1.2 Закона о ККТ (54-ФЗ), контрольно-кассовую технику нужно применять всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов на территории РФ. За исключением случаев, установленных все тем же 54-ФЗ.

Ст. 1.1 Закона 54-ФЗ под расчетами понимает прием (получение) и выплату денежных средств наличными и по безналу за товары, работы, услуги.

При удержании денежных средств в качестве вознаграждения за оказанные услуги, положения 54-ФЗ предписывают организации применять ККТ, и выдавать БСО или кассовые чеки клиентам.

При этом, в Минфине обращают внимание на тот факт, что п. 9 ст. 2 Закона 54-ФЗ не заставляет применять ККТ при расчетах между организациями и (или) ИП, кроме случаев расчетов с использованием электронного платежа с его предъявлением.

Из этого ведомство делает вывод, что в случае удержания вознаграждения с компании или ИП за оказанные услуги субброкера, ККТ можно не применять.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства