Как бизнесу получать товары из-за рубежа в условиях санкций: изменение условий импорта в Россию | Ак Барс Банк (@akbars) | Мегасреда | 12.08.22, 08:01:00
Статья 12.08.22, 08:01

Как бизнесу получать товары из-за рубежа в условиях санкций: изменение условий импорта в Россию

Привычные каналы заказов и поставок из-за санкций сильно изменились или вовсе оборвались. Сроки доставки ощутимо выросли, цены на привычные позиции взлетели.

Российский бизнес столкнулся с необходимостью искать аналоги и заключать договоры с новыми поставщиками. Расходные материалы, которые раньше ввозились большими партиями, теперь приходится закупать у посредников. Как адаптироваться к рыночным изменениям:

Поставки по параллельному импорту

Бизнесмены, приобретавшие за границей оборудование, технику и запчасти, теперь могут ввозить нужный товар по системе параллельного импорта — без официального разрешения правообладателя и с помощью альтернативных логистических каналов.

Полный список товаров, которые можно ввозить в страну параллельным импортом, опубликован Минпромторгом. Этот список будет регулярно обновляться.

Санкции и таможенные пошлины

Чтобы понять, как юрлицу заказать товары за рубежом и получить их, нужно разобраться в тонкостях оформления грузов на таможне. Юридические лица обязательно декларируют письменно или онлайн все товары и транспорт в рамках таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления (импорта).

Подробнее о том, как адаптироваться к новым условиям и каков порядок действий читайте в нашей статье.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Ак Барс Банк был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Уже рекомендуют

  • Лучший сотрудник колл-центра, с кем я общалась
    Впервые столкнулась с этим банком месяца назад. Возник не простой вопрос - получение депозитной карты по нотариально доверенности(дистант).

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства