Вопросы по прослеживаемости товаров от налогоплательщиков разъяснят по-новому | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 23.08.22, 11:30:33
Статья 23.08.22, 11:30

Вопросы по прослеживаемости товаров от налогоплательщиков разъяснят по-новому

ФНС взамен письма от 06.12.2021 № ЕА-4-15/16977@ направила новое письмо от 27 мая 2022 г. № ЕА-4-15/6495@ «О согласовании ответов на обращения по вопросам прослеживаемости», где постаралась сформировать единую методологическую позицию по применению законодательства о прослеживаемости товаров для ответов на вопросы налогоплательщиков.

Порядок будет такой:

ИФНС на местах (районы, города, городские районы) в течение 10 рабочих дней с того момента, как поступил вопрос, по которому нет прямого указаняи нормы и не доведена позиция Межрегиональной ИФНС по камеральному контролю, ФНС или Минфина, будут разрабатывать и направлять проекты ответов в вышестоящий орган. Вышестоящие рассматривают проекты ответов в течение 3 рабочих дней.

Если в вышестоящем подтвержден факт, что прямого указания нормы и согласованной позиции нет, проект ответа направляется в Межрегиональную ИФНС по камеральному контролю (не позднее следующего рабочего дня). Далее межрегиональная ИФНС по камеральному контролю не позднее 5 рабочих дней с момента, как получила проект ответа, направляет свой ответ с правовой позицией.

Также Межрегиональная инспекция по камеральному контролю должна каждый квартал, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчётным, формировать обзор наиболее часто поступающих вопросов.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства