Можно ли использовать «обезличенную» КЭП для отчетности по прослеживаемости? В ФНС разъяснили | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 25.07.23, 11:31:00
Статья 25.07.23, 11:31

Можно ли использовать «обезличенную» КЭП для отчетности по прослеживаемости? В ФНС разъяснили

Об этом ФНС рассказала в Письме от 10 июля 2023 г. № 08-05/0690@.

Указанным Письмом в ведомстве ответили на несколько вопросов о прослеживаемости, поступивших на Горячую линию. Среди них был вопрос об использовании «обезличенной» квалифицированной электронной подписи для представления отчетности по прослеживаемости.

В ФНС напомнили, что «обезличенные» КЭП юрлица можно применять в случаях, когда проверка такой подписи и ее создание осуществляется автоматически, без участия человека. К примеру, когда взаимодействие юрлиц происходит с использованием информационных систем.

В соответствии с абз. 11 п. 17 ч. 14 ст. 1 Закона № 476-ФЗ, применение «обезличенной» КЭП юрлица допускается в правоотношениях юридических лиц, которые осуществляют функции оператора соответствующей информационной системы. Для такого взаимодействия требуется распорядительный акт юрлица, в котором определяется физлицо, ответственное за взаимодействие с использованием такой ЭП юрлица. Если распорядительного акта нет, то ответственность за взаиможей2ствие возлагают на руководителя юрлица.

Если правоотношения требуют участия должностного лица, то использовать «обезличенную» КЭП ЮЛ нельзя.

Порядок заполнения отчета об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости (Приложение № 8 к приказу ФНС от 08.07.2021 № ЕД-7-15/645@), предусматривает указание признаков:

– «1» – подписание руководителем организации;

– «2» – подписание уполномоченным представителем участника оборота товаров.

Соответственно, отчетность по прослеживаемости подписывается должностными лицами, следовательно, применение «обезличенной» КЭП при представлении отчетности по прослеживаемости не допускается.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства