«Серая зона» зарубежных счетов | КСК ГРУПП (@kskgroup) | Мегасреда | 13.09.22, 10:46:08
Статья 13.09.22, 10:46

«Серая зона» зарубежных счетов

После ухода с российского рынка VISA и MasterCard и, вследствие этого, невозможности расплачиваться ими за границей, многие российские граждане начали открывать счета за рубежом.

Однако по ним можно проводить далеко не все операции, также владельцам необходимо отчитываться перед налоговиками. В итоге россияне стали активно скупать так называемые подарочные предоплаченные карты: Paygoo Gift, Premium Plus, Transcash, Nickel и другие. Ими можно расплачиваться в Европе и других странах мира, кроме России.

Руководитель практики «КСК ГРУПП family office» Ангелина Евтушенко прокомментировала ситуацию «Новому проспекту»:

«Использование таких карт остается в серой зоне, и налоговая служба не может это никак проконтролировать. Но вместе с изменением мира меняется и законодательство. Поэтому я не удивлюсь, если в скором времени эта серая зона превратится в белую и регламентированную».

Россияне по закону обязаны в месячный срок сообщать налоговикам обо всех открытых в иностранных банках счетах. Если этого не сделать, то ждите штраф до 5000 рублей. А кроме того, владельцы зарубежных счетов обязаны отчитываться по ним, сообщая в том числе сведения об остатках и обороте.

Владельцы счетов с оборотом до 600 тыс. рублей в год, открытых в банках юрисдикций, с которыми Россия осуществляет автоматический обмен финансовой информацией, могут не предоставлять отчеты для налоговой. Так, в актуализированный в середине июля официальный белый список включено 95 государств и территорий, в том числе большинство стран Европейского Союза, Турция, Израиль, Китай и Япония, офшорные Бермуды, Гибралтар и другие. Не исключение и легендарная банковская юрисдикция — Швейцария.

Однако с началом спецоперации на Украине многие страны отказались от обмена данными с Россией. Об отказе предоставлять такие данные уже заявили Германия и Латвия, США и Канада, острова Мэн, Гернси и Джерси. Вполне возможно, этот список далее будет расширяться.

По мнению Ангелины Евтушенко, объявление о приостановке или отказе от автоматического обмена финансовой информацией не означает разрыва всех договоренностей между странами.

«Существуют альтернативные варианты получения таких сведений: цифровые следы в интернете, открытые реестры бенефициаров, директоров и акционеров в различных юрисдикциях, утечка баз данных, недружественные действия третьих лиц и так далее. Поэтому шансы, что налоговые органы найдут данную информацию другим путем, довольно велики. Рассчитывать на обратное, на мой взгляд, не стоит, это наивно», — отмечает эксперт.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал КСК ГРУПП был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Уже рекомендуют

  • Отличная консалтинговая компания.
    Уникальная компания на консалтинговом рынке России, отличающаяся прагматичным и комплексным подходом, нацеленностью на результат. Это выгодно отличает КСК групп от всех конкурентов, позволяя занимать неоспоримое первое место среди всех консалтинговых компаний России.

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства