Вокруг Natura Siberica продолжается корпоративный конфликт | КСК ГРУПП (@kskgroup) | Мегасреда | 16.09.22, 12:20:02
Статья 16.09.22, 12:20

Вокруг Natura Siberica продолжается корпоративный конфликт

Основатель Natura Siberica Андрей Трубников скончался 7 января 2021 года. Вдова бизнесмена Анастасия Трубникова оспаривает в суде сделку, по которой доли его первой жены и сына перешли к АО «Корпорация АГ».

Анастасия Трубникова подала сразу пять исков с мая по июнь 2022 года. Ответчиками выступают Ирина Трубникова, Дмитрий Трубников «Корпорация АГ». Третьими лицами выступают ООО «Натура Сиберика», «Вкусные продукты Агафьи», «Планета органика», «Первое решение» и «Органик шоп рус», через которые работает холдинг Natura Siberica.

Основным владельцем этих юрлиц был Алексей Трубников, ему принадлежало, как пишет RTVI, от 55 до 62%. Оставшиеся доли были у Ирины Трубниковой, а в «Первом решении» 15% было у его сына Дмитрия.

В октябре 2021 года их доли перешли в доверительное управление «Корпорации АГ», а в феврале 2022-го доли из доверительного управления перешли в собственность компании.

Анастасия Трубникова в рамках судебных споров пытается добиться перевода прав и обязанностей покупателя по договору продажи долей Ирины и Дмитрия «Корпорации АГ» пропорционально их долям.

Если вдова Андрея Трубникова выиграет суд, процесс смены владельца Natura Siberica замедлится, рассказал юрист КСК ГРУПП Александр Шарапов в эфире «Коммерсант FM».

«В случае, если суд признает сделку недействительной, по общим правилам применяется реституция. Доли возвращаются к тому собственнику, который их продал, то есть они не переходят к другим участникам, - пояснил Шарапов. – Но в данном случае участники могут поднимать вопрос об исключении этого собственника на основании того, что он своими действиями нарушил его права. В случае, если был бы заключен корпоративный договор, то он бы мог предусматривать какие-то санкции для такого собственника».

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал КСК ГРУПП был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Уже рекомендуют

  • Отличная консалтинговая компания.
    Уникальная компания на консалтинговом рынке России, отличающаяся прагматичным и комплексным подходом, нацеленностью на результат. Это выгодно отличает КСК групп от всех конкурентов, позволяя занимать неоспоримое первое место среди всех консалтинговых компаний России.

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства