Как арендатору защитить свой бизнес при непредвиденных ситуациях? | СПАО «Ингосстрах» (@ingos) | Мегасреда | 26.09.22, 12:51:34
Статья 26.09.22, 12:51

Как арендатору защитить свой бизнес при непредвиденных ситуациях?

При аренде имущества предприниматель берёт ответственность не только за свой бизнес и арендуемое помещение, но и за возможный урон всем, кто может пострадать при ведении его деятельности, включая третьих лиц и их имущество. Любая нештатная ситуация в таких условиях грозит серьёзными убытками малому и среднему бизнесу.

Избежать рисков, связанных с арендой, помогает страхование. Многие предприниматели, снимающие помещения в торговых и бизнес-центрах, страхуют свою ответственность в рамках коллективного договора с арендодателем. Обычно при этом суммы минимальны и защищают интересы собственника. Для арендатора такой договор выгоден, но всех реальных рисков для бизнеса он не покрывает.

У компании Ингосстрах есть три онлайн-продукта, которые позволяют обезопасить свой бизнес и компенсировать возможные ущербы при аренде.

Страхование гражданской ответственности арендаторов

Риски для арендаторов связаны как с рядовыми ситуациями — например, если посетитель поскользнулся и сломал ногу, так и с такими событиями, как пожары и заливы. При помощи полиса страхования гражданской ответственности арендатора можно обезопасить свой бизнес на случай вреда жизни и здоровью третьих лиц или их имуществу.

Помимо компенсаций пострадавшим, полис предусматривает возмещение расходов на защиту, чтобы снизить заявленные требования о возмещении ущерба. Также можно вернуть затраты на спасение жизни и имущества пострадавших и по уменьшению причинённого вреда.

Иначе говоря, страховка позволяет не только компенсировать причинённый ущерб, но и защитить от банкротства сам бизнес.

При этом договор страхования учитывает требования большинства арендодателей.

Страхование имущества и гражданской ответственности (Ингобизнес)

Ингобизнес — продукт, который можно настроить под потребности конкретной компании. Он помогает застраховать здания, сооружения (включая помещения по стоимости отделки и ремонта) со всеми ценностями в них, в том числе инженерные коммуникации и оборудование, мебель, инструменты, запасы материалов, сырья и готовой продукции.

Компания, ответственная за несчастный случай, несёт не только напрямую связанные с этим расходы. Иногда для восстановления полноценной работы требуется время, а это новые убытки — уже из-за перерыва в производстве. Такие потери тоже предусматриваются страховкой.

В случае серьёзных ЧП пострадать могут не только те, кто находится непосредственно в арендуемом помещении, но и случайные прохожие, жители соседних домов, а также припаркованные авто и инфраструктурные объекты (опоры мостов, транспортные указатели, рекламные стенды). В рамках продукта Ингобизнес можно застраховать имущество и ответственность перед третьими лицами с расширенным покрытием рисков.

Также полис покроет связанные с наступлением страхового случая дополнительные расходы. Например, арендатору может понадобиться расчистить территорию, организовать временную защите застрахованного имущества, заменить замки и ключи. По страховке можно компенсировать расходы на переезд из-за невозможности доступа к имуществу и срочность (сверхурочные работы и срочную доставку).

Страхование ответственности арендаторов при СМР

Такой полис позволяет защитить имущество ещё на старте бизнеса. Например, если во время ремонтных работ как-то пострадали соседние помещения, предприниматель несёт затраты ещё до того, как бизнес стартовал и начал приносить доходы. Для крупных компаний такие риски не критичны, а вот для МСП они могут оказаться роковыми. Страховка позволяет исключить негативные последствия подобных ситуаций.

Если работами занимаются несколько подрядчиков, их всех можно включить в один страховой полис.

Вы можете самостоятельно установить лимиты под потребности своей компании, добавить необходимые опции, увидеть все расчёты и самостоятельно оформить полис онлайн на сайте Ингосстраха. Без необходимости назначать встречу и заполнять длинные опросники.

Более подробно с продуктами страхования имущества и гражданской ответственности арендаторов можно ознакомиться по ссылке.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал СПАО «Ингосстрах» был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства