Как бухгалтеру защититься на случай профессиональных ошибок? | СПАО «Ингосстрах» (@ingos) | Мегасреда | 21.11.22, 17:40:05
Статья 21.11.22, 17:40

Как бухгалтеру защититься на случай профессиональных ошибок?

Сегодня в России отмечается День бухгалтера. Трудно переоценить значение грамотной бухгалтерии для бизнеса, ведь именно она отвечает за правильное и своевременное начисление зарплат, перечисление налогов, отчётность, общение с контролирующими органами, ведение документации и много чего ещё. Бухгалтер — профессия для самых ответственных и собранных людей.

Ингосстрах проанализировал, сколько компаний застраховали свою ответственность и какие убытки происходили чаще всего.

Статистика показывает, что организации все чаще обращаются к страхованию ответственности компаний, предоставляющих бухгалтерские услуги, особенно эта тенденция наблюдается в последний год. Так количество запросов возросло на 65%.

Бухгалтерские компании понимают, как высоки риски и что ошибки может допустить даже самый профессиональный бухгалтер с огромным опытом работы. Чтобы обезопасить себя и снизить возможный финансовые потери в будущем, важно не пренебрегать страховкой, тем более что Ингосстрах постоянно совершенствует свой страховой продукт по страхованию ответственности, Это делается в том числе и для того, чтобы каждый клиент мог найти те условия, которые подойдут именно ему.

Даже огромный опыт и высокая квалификация не гарантируют полное отсутствие ошибок. Страхование ответственности поможет в случае ошибок уберечь бухгалтера от последствий неверных шагов и сгладить конфликт с потерпевшей стороной. Застраховать свою деятельность — верное решение для бухгалтеров, которые дорожат своей профессиональной репутацией.

В компании Ингосстрах разработано широкое страховое покрытие, которое учитывает всю специфику деятельности. А индивидуальные программы и многолетний опыт работы в этой сфере делают Ингосстрах бесспорным партнёром.

В страховку входит защита практически на все аспекты, деятельности бухгалтера. Например:

  • непреднамеренное нарушение правил оформления и составления документов бухгалтерской отчётности, налоговых деклараций и других документов. Это актуально, учитывая скорость, с которой обновляются формы;
  • непреднамеренные ошибки при расчёте налогов, составлении отчётности, расчёте зарплаты работников заказчика, начислении и уплате налогов с заработной платы в бюджет, внебюджетные фонды и фонды отчисления страховых взносов. Зачастую ошибки вызываются внешними факторами. Например, обновляются правила начисления НДФЛ, меняется резидентский статус работников и др.;
  • непреднамеренные ошибки при постановке, восстановлении и ведении бухгалтерского, налогового учёта;
  • непреднамеренная утрата или повреждение документов заказчика;
  • непреднамеренные ошибки при кадровом администрировании;
  • а также другие аспекты, связанные с особенностью специализации конкретной бухгалтерской компании.

Что можно возместить с помощью страховки?

Со страховкой работа бухгалтера становится увереннее, потому что специалист точно знает, что в случае чего он не останется один на один с проблемой. Например, полис предусматривает возмещение такого рода расходов, как:

  • Расходы третьих лиц на восстановление нарушенных прав (реальный ущерб), в том числе штрафы и пени; переплату по зарплатам, возникшую не из-за счётных ошибок; получение дубликатов утраченных документов;
  • Упущенную выгоду третьих лиц;
  • Необходимые и целесообразные расходы для уменьшения ущерба страхового случая, а также для уменьшения ущерба от страхового случая;
  • Расходы на защиту организации при ведении дел в судебных органах, в том числе расходы на оплату услуг экспертов и адвокатов.

Страхование деятельности поможет просто быть уверенным в любой ситуации, ведь рядом – надёжный страховой партнер.

Чтобы заключить договор страхования, заполните web-опросник или оставьте заявку на сайте, чтобы специалист страховой компании с вами связался и ответил на все возникшие вопросы.

Желаем вам профессиональных успехов и карьерного роста! А о вашем спокойствии позаботится Ингосстрах.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал СПАО «Ингосстрах» был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства