Правительство РФ приняло Постановления, устанавливающие правила сокрытия компаниями сведений своей отчетности из общего доступа. | Корпоративное право (@corplawpro) | Мегасреда | 23.09.22, 14:01:51
Материал 23.09.22, 14:01

Правительство РФ приняло Постановления, устанавливающие правила сокрытия компаниями сведений своей отчетности из общего доступа.

Постановление № 1624 «О порядке ограничения и возобновления доступа информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе бухгалтерской финансовой отчётности и о признании утратившими силу некоторых решений Правительства РФ» утвердило Правила ограничения и возобновления доступа информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности и определило круг юридических лиц, доступ к отчётности которых может быть ограничен.

Постановлением № 1625 определены случаи, в которых доступ к информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе бухгалтерской отчётности и ЕГРЮЛ может быть ограничен.

Право на сокрытие своей отчетности из общего доступа будет у ограниченного перечня компаний, а именно:

- у организаций, включенных в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса;

- у организаций, включённых в перечень стратегических предприятий;

- у организаций, на которые распространяются (могут распространяться) ограничительные меры, введённые иностранными государствами;

- у организаций, которым разрешено ограничивать доступ к информации Правительством РФ или Банком России.

Также такое право будет у компаний, включенных в специальный закрытый перечень лиц, к которым применяются, могут быть применены или на которые распространяются ограничения, введенные иностранными государствами. Перечень таких компаний будет формироваться Минфином на основании рассмотрения последним заявлений компаний. В случае, если заявление будет подано компанией, не находящейся под ограничительными санкциями, то оно вместе с заключением Минфина будет перенаправлено в Правительство РФ для принятия решения.

➡️ Изменения в законодательстве

@corplawpro

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Корпоративное право был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства