Как сохранять рабочие места при мобилизации, разъяснил Минтруд | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 28.09.22, 10:35:00
Статья 28.09.22, 10:35

Как сохранять рабочие места при мобилизации, разъяснил Минтруд

При дистанционной работе повестку нужно направить работодателю в виде скана в порядке установленного в организации документооборота. Это же касается работников, участвующих в ЭДО.

Ведомство дало разъяснения в письме от 27.09.2022 № 14-6/10/В-13042, о порядке сохранения рабочих мест для мобилизованных.

Кроме того, в письме повторено закрепленное в ПП РФ от 22 сентября 2022 года №1677 правило, что трудовой договор с мобилизованными сотрудниками не расторгается, а приостанавливается. Рабочее место за ним сохраняется.

Если работник заключил трудовой договор и на момент мобилизации был на испытательном сроке, в этом случае его трудовой договор приостанавливается.

Если работник попал под сокращение, но на момент мобилизации еще работает, его трудовой договор также будет приостановлен.

Для приостановки трудового договора издается приказ, никаких допсоглашений подписывать не нужно. На основе приказа работник получает все положенные выплаты.

Если с 21 сентября получивший повестку сотрудник был уволен, приказ об увольнении отменяется (другим приказом), об этом направляются сведения в ПФР, в трудовую вносится запись об отмене увольнения. После чего издается приказ о приостановке трудового договора.

Если работодатель отказывается отменить приказ об увольнении и издать приказ о приостановке трудового договора — нужно жаловаться в прокуратуру.

Пока трудовой договор приостановлен, работодатель может нанимать на это место других сотрудников по срочным договорам.

Для журналов

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства