​​🙆🏻‍♂️Кому я должен – всем прощаю. Когда ваш долг перед ФНС могут признать безнадежным?  | БухОблако (@buhoblako) | Мегасреда | 29.09.22, 14:20:52
Материал 29.09.22, 14:20

​​🙆🏻‍♂️Кому я должен – всем прощаю. Когда ваш долг перед ФНС могут признать безнадежным? 

Все компании перечисляют в бюджет государства обязательные платежи, размер которых зависит от системы налогообложения организации, экономических показателей ее деятельности, предоставленных ей льгот и т.д.

Если компания по какой-то причине что-то не заплатила (помните советский хит «если кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет»?), налоговики напомнят о долге. Для начала пришлют требование, а если и оно не поможет, обратятся в суд. Защищая права налогоплательщиков, закон ограничил время для этих процедур.

Если недоимка обнаружена в период проведения проверки, выставить требование необходимо в течение 20 рабочих дней. Срок исчисляется с дня вступления в силу решения о проверке. Закон предоставляет инспекторам ФНС три месяца на отправку уведомления, если задолженность выявлена не в рамках проверки и сумма больше 3 тысяч рублей.

На исполнение требования организации дается 8 рабочих дней. Впрочем, инспекция может продлить срок для перечисления задолженности.

Если компания не хочет перечислять налоги «по хорошему», налоговая может обратиться в суд. Закон дает ей на это 6 месяцев.

Если инспекторы оказались не слишком расторопны, то требование, направленное в организацию после истечения этого срока, можно считать незаконным. Именно прошедший срок исковой давности может стать одной из причин, по которой недоимку признают безнадежной. Другие причины перечислены в ст. 59 НК РФ.

Но необходимо иметь в виду, что списать долг можно только через суд, для чего компании необходимо обратиться в арбитраж. Причем, перед этим необходимо выполнить следующие процедуры:

✔️ написать и отправить жалобу в вышестоящий налоговый орган

✔️ дождаться ответа

✔️ составить и подать в арбитражный суд исковое заявление, приложив к нему копии своей жалобы и ответа фискального органа.

Если все сделано правильно, суды обычно на стороне бизнеса.

Бухоблако и его друзья

@buhoblako

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал БухОблако был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства