Штрафы по прослеживаемости могут появиться с 1 января 2024 года | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 04.10.22, 10:31:00
Статья 04.10.22, 10:31

Штрафы по прослеживаемости могут появиться с 1 января 2024 года

Минфин выложил на Портал общественного обсуждения проект поправок в КоАП. Согласно поправкам появятся административные штрафы за нарушения требований к представлению сведений о прослеживаемых товарах.

К слову сказать, это не первый проект таких поправок в КоАП, ранее Минфин предлагал и другой вариант, который готовили ко вступлению в силу с 1 июля 2023 года. Однако проект тогда вернули на доработку, и дату введения административной ответственности за нарушения в сфере прослеживаемости решили подвинуть.

В новом проекте штрафы будут существеннее, по сравнению с предыдущим.

Непредставление или несвоевременное представление отчета об операциях с прослеживаемыми товарами либо документов с реквизитами прослеживаемости.

Так, за непредставление или несвоевременное представление отчета об операциях с прослеживаемыми товарами либо документов с реквизитами прослеживаемости по старому проекту штраф предполагалось ввести 1000 рублей за каждый документ, по новому же от 1000 до 100 000 рублей. Или, к примеру, за непредставление счета-фактуры и УПД не в электронном виде по старым поправкам предлагалось по 200 рублей за каждый документ, но не более 100 тысяч рублей. По новым же — от 200 до 100 тысяч рублей. То есть, считать штраф будут не по количеству документов, а по другим критериям.

Новые нормы КоАП готовят ко вступлению в силу с 1 января 2024 года.

По материалам Гарант.ру.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства