Подлежат ли иностранные граждане мобилизации? | Альянс Трудовая Миграция (@alyance_tm) | Мегасреда | 05.10.22, 11:52:18
Статья 05.10.22, 11:52

Подлежат ли иностранные граждане мобилизации?

После того, как Президент РФ подписал указ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022, территорию России стали покидать не только граждане РФ, но и иностранные граждане, которые в этот период находились в России.

Что важно знать иностранным гражданам о мобилизации и военной службе в РФ?

Согласно федеральному закону №115 от 25.07.2002 г., иностранные граждане не могут быть призваны на военную службу (альтернативную гражданскую службу). Призыву подлежать могут только граждане Российской Федерации.

Иностранные граждане, которые в добровольном порядке изъявляют желание поступить на военную службу, могут попасть в ряды ВС РФ по контракту и могут быть приняты на работу, другие войска и воинские формирования в качестве лиц гражданского персонала, то есть на основании трудового договора.

В таком случае в качестве работодателя выступает командир или начальник соответствующей воинской части или организации ВС РФ, который имеет право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с такими работниками — иностранными гражданами.

Обратите внимание!

Если по ошибке пришла повестка, необходимо обратиться с заявлением в районную прокуратуру, явиться в пункт сбора, указанный в повестке, и предъявить документы, которые подтверждают, что иностранец не является гражданином РФ.

Ввиду нестабильной ситуации, связанной с границами РФ и другими странами, при повторном въезде в Россию могут возникнуть сложности. Чтобы этого избежать, рекомендуем иностранным гражданам не поддаваться панике и продолжать осуществлять трудовую деятельность на основании своих разрешительных документов.

Если вам нужна помощь миграционного юриста, проконсультируйтесь по телефону:

+7 (812) 770-42-24

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Альянс Трудовая Миграция был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства