Временно пребывающих иностранцев будут страховать по ОМС | Альянс Трудовая Миграция (@alyance_tm) | Мегасреда | 07.12.22, 12:30:00
Статья 07.12.22, 12:30

Временно пребывающих иностранцев будут страховать по ОМС

Согласно Федеральному закону от 14.07.2022 № 237-ФЗ, который вступает в законную силу 01 января 2023 г., в число лиц, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию (ОМС), включены временно пребывающие и осуществляющие трудовую деятельность на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства. Работодатели этой категории иностранцев должны будут уплачивать страховые взносы в фонд обязательного медицинского страхования.

01 января 2023 года также вступает в силу Федеральный закон N 240-ФЗ от 14.07.2022, согласно которому требование о наличии полиса ДМС при заключении с иностранцем трудового договора осталось только в отношении высококвалифицированных специалистов (ВКС).

C 01 января 2023 г. получить медицинскую помощь по ОМС временно пребывающие иностранные граждане могут, если:

осуществляют трудовую деятельность на территории РФ (за исключением ВКС и иностранных граждан, направляемых для работы в расположенные на территории РФ филиалы, представительства и дочерние организации иностранных коммерческих организаций);работодатель вносил за сотрудника страховые взносы на ОМС в течение не менее 3-х лет.

С учетом наличия требования об отчислении за иностранного гражданина страховых взносов в течение 3-х лет, временно пребывающие иностранцы смогут получить полисы ОМС только в 2026 г. (ч. 1.1 ст. 16 ФЗ №326 от 29.11.2010).

Значит, иностранец должен проработать в РФ не менее 3 лет. Стоит отметить, что текущий рабочий срок не считается – так как страховые взносы в ОМС по временно пребывающим иностранцам не начисляются.

До 01 января 2023 г. медицинский полис (ДМС) является одним из документов, который подтверждает право на пребывание иностранного гражданина в Российской Федерации, и является обязательным с первого дня его пребывания в России.

Отсутствие медицинского страхового полиса у иностранца — административное правонарушение с последующим штрафом.

Если вам нужно оформить полис ДМС для вашего иностранного сотрудника в короткий срок, обратитесь к юристу компании по номеру телефона: +78127704224

Срок оформления до 3-х рабочих дней.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Альянс Трудовая Миграция был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства