Индексация субсидиарной ответственности: что сказал Верховный суд | КСК ГРУПП (@kskgroup) | Мегасреда | 05.10.22, 12:31:13
Статья 05.10.22, 12:31

Индексация субсидиарной ответственности: что сказал Верховный суд

Спор об индексации субсидиарки, дошедший до Верховного суда, идет в рамках дела о банкротстве компании «Бэлси-Групп». С ее контролирующих лиц взыскали 9,4 миллиона рублей, а в результате ряда переуступок права требования были взысканы и проценты с долга. Заявитель обратился в арбитраж с целью индексации задолженности с учетом процентов (2,9 млн руб., там три инстанции отказали. Однако Верховный суд постановил судебные акты всех предыдущих судов отменить, а дело отправил на новое рассмотрение.

Высшая инстанция указала, что Конституционный суд Постановлением № 40-П часть 1 статьи 183 АПК признал не соответствующей конституции в той мере, в какой она при отсутствии в системе действующего правового регулирования механизма индексации взысканных судом денежных сумм – не содержит критериев, в соответствии с которыми должна осуществляться предусмотренная индексация. При этом КС указал, что до внесения в действующее правовое регулирование изменений, в целях реализации ч. 1 ст. 183 АПК, когда условия и размер индексации присужденных денежных сумм не установлены законом, который суды признают, как основание для такой индексации, или договором, арбитражным судам надлежит использовать в качестве критерия индексации официальную статистическую информацию об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в РФ.

Соответственно, суды не вправе отказывать в индексации по основаниям, связанным с отсутствием ее механизма, указали в ВС.

Нина Бабинова, руководитель практики банкротства КСК ГРУПП, в комментарии ресурсу «PROбанкротство» указала, что до принятия 22 июля 2021 года постановления Конституционного суда № 40-п суды, включая Верховный суд, отказывали в индексации субсидиарной ответственности.

«На текущий момент Верховный суд формирует новый подход – возможность индексировать суммы присужденной субсидиарной ответственности. Но процент реальных выплат субсидиарной ответственности в конкурсную массу невысок. Зачастую судами выносятся решения о привлечении к субсидиарной ответственности, которые так и не будут исполнены. Новая практика Верховного суда должна побудить КДЛ должников исполнять решение суда о привлечении к субсидиарной ответственности с целью не допустить увеличения долга при привлечении к субсидиарной ответственности», – отметила Бабинова.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал КСК ГРУПП был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Уже рекомендуют

  • Отличная консалтинговая компания.
    Уникальная компания на консалтинговом рынке России, отличающаяся прагматичным и комплексным подходом, нацеленностью на результат. Это выгодно отличает КСК групп от всех конкурентов, позволяя занимать неоспоримое первое место среди всех консалтинговых компаний России.

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства