Попавшим под мобилизацию предпринимателям дадут отсрочку в пять дней — на передачу дел | Поворот на Право (@povorotnapravo) | Мегасреда | 11.10.22, 13:00:10
Материал 11.10.22, 13:00

Попавшим под мобилизацию предпринимателям дадут отсрочку в пять дней — на передачу дел

А ещё продлят сроки передачи отчётностей и уплаты налогов, страховых взносов и других платежей.

▪️Минюст и Минобороны разработают законопроект, по которому предприниматели, призванные по мобилизации, смогут остаться собственниками бизнеса, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

▪️Сейчас по закону военнослужащие (в том числе и проходящие военную службу по призыву) не могут заниматься предпринимательской деятельностью ни лично, ни через доверенных лиц.

▪️После принятия законопроекта предприниматели получат пятидневную отсрочку — на оформление доверенности новому руководителю и передачу дел.

▪️Также бизнесменам продлят сроки уплаты налогов, страховых взносов и других обязательных платежей. Также можно будет перенести сроки предоставления деклараций по налогам и другой отчётности.

▪️Предприниматели получат кредитные каникулы и отсрочки по уплате аренды. А если не получается исполнить контракт на поставку товаров, выполнение работ или услуг, его условия могут быть изменены.

▪️О возможных мерах поддержки для мобилизованных бизнесменах 4 октября писали «Ведомости» — но издание сообщало о двухнедельной отсрочке.

▪️В Госдуму внесли законопроект о кредитных каникулах для мобилизованных владельцев малого и среднего бизнеса. Он также предусматривает приостановку исполнительных производств в отношении мобилизованных по их долгам.

@povorotnapravo

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Поворот на Право был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства