Для новой «имущественной» декларации разработали контрольные соотношения | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 11.10.22, 14:53:25
Статья 11.10.22, 14:53

Для новой «имущественной» декларации разработали контрольные соотношения

Новую форму, порядок заполнения и электронный формат новой декларации по налогу на имущество установлены приказом ФНС от 24.08.22 № ЕД-7-21/766@. Контрольные соотношения для этого документа привели в письме ФНС от 05.10.22 № БС-4-21/13252@.

Среди новшеств в декларации можно отметить:

  • новый раздел «Сумма налога, исчисленного с применением налогового вычета для СЗПК», который заполняется для получения вычета по ст. 382.1 НК РФ;
  • раздел «Сумма налога, исчисленного исходя из определения налоговой базы по кадастровой стоимости» предназначается только для иностранных компаний с недвижимостью, которая облагается по кадастровой стоимости;
  • возможность воспользоваться налоговыми льготами для объектов с федеральной территории «Сириус»;
  • возможность заполнить декларацию для компаний, которые лишились статуса налогоплательщика — участника соглашения о защите и поощрении капиталовложений по пп. 2 п. 3 ст. 25.17 НК РФ.

С отчётности за 2022 год российские организации должны подавать декларацию по налогу на имущество только по тем объектам, которые облагаются исходя из среднегодовой стоимости. По «кадастровым» объектам отчитываться не нужно.

В письме налоговой службы приводится таблица с формулами контрольных соотношений по строкам и листам декларации, а также действия контролёров в случае несоответствий.

Таблица с контрольными соотношениями будет полезна налогоплательщикам, так как в ней приводятся значения, свидетельствующие о некорректном исчислении налога, завышении или занижении налоговой базы, неверном применении льготы или исчислении коэффициента Ки и ошибках в реквизитах.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства