В ФНС рассказали, как определять налоговую базу для имущества, переданного аренду | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 01.08.23, 11:05:59
Статья 01.08.23, 11:05

В ФНС рассказали, как определять налоговую базу для имущества, переданного аренду

Об этом ФНС рассказала в Письме от 26 июля 2023 г. № БС-3-21/9742@.

В ведомстве напомнили, что в силу п. 1 ст. 374 НК, объектом налогообложения указанным налогом признается недвижимое имущество, учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, в случае, если налоговая база для такого имущества определяется в соответствии с п. 1 ст. 375 НК, если иное не предусмотрено ст. 378 и 378.1 НК.

П. 2 ст. 375 НК определяет налоговую базу в отношении отдельных объектов недвижимого имущества как их кадастровую стоимость, внесенную в ЕГРН и подлежащую применению с 1 января года налогового периода, с учетом особенностей, предусмотренных ст. 378.2 НК. П. 1 и 3 ст. 375 НК устанавливают, что при определении налоговой базы как среднегодовой стоимости имущества такое имущество учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.

Имущество, которое передали в аренду, в соответствии с п. 3 ст. 378 НК, в том числе в лизинг, полежит налогообложению у арендодателя (лизингодателя). Этот порядок применяют вне зависимости от учета объекта аренды в качестве основных средств или в качестве других активов.

В Минфине считают, что остаточная стоимость объекта недвижимости, который передали в аренду, для целей налогообложения по среднегодовой стоимости, определяется арендодателем в порядке, предусмотренном правилами ведения бухучета для соответствующего актива (ОС, инвестиционного имущества, и пр.), или как кадастровая стоимость (письмо от 11.01.2022 № 03-05-04-01/402).

К объектам бухгалтерского учета, классифицированным в качестве объектов учета операционной аренды или объектов учета неоперационной (финансовой) аренды, применяется ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды».

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства