СЗВ-ТД по мобилизованным сдавать нужно. Но как? | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 13.10.22, 10:31:00
Статья 13.10.22, 10:31

СЗВ-ТД по мобилизованным сдавать нужно. Но как?

Поправки в Закон о персонифицированном учете, внесенные Федеральным законом от 07.10.2022 № 379-ФЗ, обязали работодателей сообщать в ПФР сведения о приостановке трудового договора с мобилизованным сотрудником. Делать это нужно не позднее следующего дня после издания приказа о приостановке. Однако есть проблема: нет утвержденного кода, который в этом случае проставляется в СЗВ-ТД.

Как сообщает «Главкнига», они обратились с таким вопросом к заместителю управляющего Отделением ПФР по г. Москве и Московской области Прыговой Ольге Игоревне.

По ее словам, необходимые поправки в Порядок представления сведений в ПФР в связи с мобилизацией ожидаются в ближайшее время, поскольку действующая редакция Постановлением Правления ПФР № 730п такого кадрового мероприятия, как «приостановление» не предусматривает.

А что же делать тем, кто уже трудовые договоры приостановил? Вот ответ:

«Работодателям, которые уже приостановили трудовые договоры, рекомендуем заявить об этом в ПФР не позднее рабочего дня, следующего за днем вступления в силу обновленного Постановления Правления ПФР № 730п».

То есть, приостанавливайте, ждите поправки, как будут – сразу сообщайте.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства