Зачем медработникам страховать ответственность? | СПАО «Ингосстрах» (@ingos) | Мегасреда | 24.10.22, 17:29:20
Статья 24.10.22, 17:29

Зачем медработникам страховать ответственность?

В последние годы о важности медицины заговорили с новой силой. Врачей и медработников называют героями, которые не носят плащей, ведь их усердие и самоотдача спасают тысячи жизней.

Пациентам важно чувствовать и быть уверенными в том, что врач сможет помочь, а медицинские услуги, которые могут понадобиться, будут оказаны добросовестно и в полном объёме. В свою очередь, медицинские работники уверены в том, что им честно сообщают всю информацию о себе, ведь это нужно и важно для самих пациентов — ничего не утаивать ради получения квалифицированной помощи.

Но как врачам чувствовать себя увереннее во время медицинской практики, ведь иногда всё же случаются ситуации, когда в процессе лечения специалист может непреднамеренно причинить вред здоровью пациента?

Причины, по которым доктор допустил врачебную ошибку, могут даже не зависеть от него самого. Чтобы уберечь себя и свою деятельность от возможных рисков, связанных с причинением вреда жизни и здоровью пациентов, медицинские работники могут застраховать свою профессиональную ответственность в Ингосстрахе.

Какие риски покрывает страховка?

Ингосстрах предоставляет врачам и медицинским работникам надёжную страховую защиту от последствий, которые могут произойти в результате причинения вреда жизни и здоровью пациента, а также компенсирует моральный вред и расходы на судебную защиту.

И что особенно интересно, такая страховка обеспечит защиту ответственности в ретроспективе: покроет претензии пациентов, заявленные в течение периода страхования, по действиям медработника, совершённым в течение 3 лет до даты начала периода страхования. Конечно, при условии, что о таких претензиях не было известно на момент оформления полиса.

Кто может получить полис?

Застраховать ответственность могут как врачи, так и другие медицинские работники вне зависимости от специальности и занимаемой должности, работающие в одной или нескольких медицинских организациях.

А главное — получить полис можно быстро и без лишних усилий — достаточно выполнить 3 простых шага на сайте Ингосстраха:

  1. Выбрать подходящую программу страхования.
  2. Заполнить данные Страхователя — Ф. И. О., паспортные данные, контактный номер телефона и e-mail.
  3. Оплатить полис. Он придёт на указанный при оформлении адрес электронной почты.

Если с оформлением на сайте возникли какие-то затруднения, Страхователь может оставить заявку и в ближайшее время с ним свяжется сотрудник страховой компании.

Почему именно Ингосстрах?

Это просто и понятно: Ингосстрах предлагает сегодня удобные и понятные условия страхования по программе страхования профессиональной ответственности врачей: Интеграции в ТГ-канал ИГС

  • Защита в ретроспективе. Полис покрывает претензии пациентов за последние 3 года вашей врачебной практики до даты начала действия периода страхования (при условии, что о претензиях не было известно на момент заключения договора страхования).
  • Покрытие морального вреда. По полису покрываются требования по компенсации морального вреда, причиненного пациентам и их родственникам.
  • Расходы на экспертизу и адвоката. Возмещаем расходы на независимую экспертизу и юридическую защиту в суде, в том числе по уголовным делам.
  • Удобство оформления. Весь процесс происходит дистанционно, онлайн: от расчёта стоимости страховой программы в онлайн-калькуляторе на сайте до получения полиса на электронную почту после его оплаты.

Почти из любых ситуаций можно вынести важный жизненный опыт — но ещё лучше заранее защитить свою профессиональную деятельность от возможных рисков и их последствий, а себе оставить только уверенность в том, что вы можете спокойно и с удовольствием заниматься своей работой.

Что входит в страховую программу?

Набор опций зависит от выбранной программы страхования. На продуктовой странице мы предлагаем выбрать из готовых наборов условий, которые специалисты Ингосстраха составили на основании наиболее популярных запросов наших клиентов. Сейчас на сайте представлены 3 программы страхования:

  • «Стандарт» — стандартный пакет опций, способный защитить от претензий, связанных с причинением вреда жизни и здоровью пациента, причинением морального вреда, компенсирует стоимость адвоката и экспертизы.
  • «Максимум» — одна из наиболее популярных и полных программ. Она предусматривает страхование с полным набором возможных условий, существующих сейчас на рынке.
  • «Смарт» — это возможность самостоятельно подобрать условия страхования под индивидуальные потребности клиента.

Подробнее с описанием всех программ страхования можно ознакомиться в калькуляторе на странице.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал СПАО «Ингосстрах» был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства