Топ-14 вопросов по отчетности за 9 месяцев 2022 года | Что делать Если | Медиа о налогах и законах (@esli4dk) | Мегасреда | 21.10.22, 13:43:00
Статья 21.10.22, 13:43

Топ-14 вопросов по отчетности за 9 месяцев 2022 года

Декларация по налогу на прибыль

Вопрос:

Надо ли начислить авансовые платежи по налогу на прибыль за 9 месяцев после сдачи корректирующей декларации?

Ответ:

Да, нужно.

Если организация подает уточненную декларацию по налогу на прибыль к доплате уже после истечения сроков сдачи декларации и уплаты налога, то перед ее подачей необходимо уплатить недоимку и пени. Это необходимо сделать, чтобы избежать штрафа за неполную уплату налога. При этом важно погасить недоимку и пени до того, как инспекция зафиксирует ошибки в акте камеральной проверки, или до получения компанией информации о назначении выездной проверки этого периода.

Вопрос:

Есть ли санкции за неверно заполненную декларацию по налогу на прибыль?

Ответ:

За это штрафа нет, кроме нескольких исключений.

Если в декларации есть ошибки, которые занижают в отчете сумму налога, то необходимо подать уточненную декларацию, доплатить налог и пени до того, как инспекция найдет ошибку (ст. 75, п. 1, подп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ). Если инспекция выявит занижение налога в декларации самостоятельно, налоговики оштрафует за его неуплату. Если же налог завышен, сдать уточняющею декларацию – право налогоплательщика (п. 1 ст. 81 НК РФ).

Штрафы за подачу недостоверных сведений предусмотрены:

  1. для управляющих товарищей в инвестиционных товариществах (ст. 119.2НК РФ);
  2. для налоговых агентов (ст. 126.1НК РФ);
  3. за недостоверные сведения в уведомлении о контролируемых сделках (ст. 129.4НК РФ);
  4. за недостоверные сведения по международной деятельности.

Декларация по НДС

Вопрос:

Какие разделы нулевой декларации НДС надо заполнить и сдать, если предприятие не осуществляло деятельность за третий квартал 2022 года?

Ответ:

Если в истекшем квартале никакой деятельности не было и НДС не принимался к вычету, необходимо предоставить нулевую декларацию.

В декларации нужно заполнить только титульный лист и раздел 1 (п. 3 Порядка заполнения декларации).

Вопрос:

В полученном требовании от ФНС ‒ в декларации НДС неверно указан ОКТМО. Нужно ли сдавать заново отчетность?

Ответ:

Обязанность предоставить уточненную декларацию по налогу возникает, если в первичной декларации допущены ошибки, которые привели к неуплате налога. В остальных случаях подавать уточненную декларацию право, а не обязанность.

Если организация ошиблась в ОКТМО в декларации, то ее обязаны принять, если нет других нарушений (п. п. 19, 142, 143, 152, 153, 164, 166 Административного регламента ФНС России, Письмо ФНС России от 18.04.2014 № ПА-4-6/7440).

Вопрос:

Если декларация НДС отправлена в последний день срока, а на следующий день поступит сообщение об ошибке по контрольным соотношениям, будет ли считаться, что декларация отправлена своевременно?

Ответ:

Существует перечень контрольных соотношений, за выполнением которых нужно следить особенно тщательно.

Если их нарушить, декларация считается непредставленной (п. 5.3 ст. 174 НК РФ).

К указанным последствиям может привести несоблюдение любого из 13 контрольных соотношений (Приложение к Приказу ФНС России № ЕД-7-15/519@). Инспекция уведомит о том, что декларация не представлена, по ТКС.

В общем порядке необходимо устранить ошибки и несоответствия и предоставить декларацию снова. Если успеете это сделать в течение пяти рабочих дней с даты направления уведомления, отчетность по НДС считается поданной в день представления первоначальной декларации (п. 6 ст. 6.1, п. п. 5.3, 5.4 ст. 174 НК РФ).

Страховые взносы: отчет РСВ

Вопрос:

Нужно ли показывать в разделе 3 «РСВ» выплату дивидендов?

Ответ:

Нет, не нужно.

Дивиденды и другие выплаты, которые не признаются объектом обложения по ст. 420 НК РФ, в расчете по страховым взносам не показывайте.

В разделе 3 отражаются персонифицированные сведения о застрахованных лицах, где в том числе указываются персональные данные физического лица, в пользу которого начислены выплаты и иные вознаграждения, и код категории застрахованного лица (п. п. 17.1, 17.6, 17.21 Порядка заполнения расчета). Однако дивиденды не относятся к указанным выплатам и не включаются в объект обложения по страховым взносам, поэтому в расчете по страховым взносам они вообще не отражаются (вне зависимости от наличия либо отсутствия в отчетных периодах выплат в пользу иных застрахованных лиц).

Вопрос:

Как отражать в РСВ директора ‒ внешнего совместителя?

Ответ:

В среднесписочную численность (ССЧ) включают только работников, для которых ваша компания ‒ основное место работы.

В ССЧ не входят внешние совместители и работники по гражданско-правовым договорам. Внутреннего совместителя учитывают как одного человека.

На титульном листе приведите среднесписочную численность работников за 9 месяцев 2022 года, рассчитанную в обычном порядке, дробное значение округлите до целого. Код расчетного периода 33 (п. 2.11 Порядка заполнения расчета).

Организация должна указать в сведениях о среднесписочной численности «ноль», если в ней работают только внешние совместители.

Вопрос:

Если налоговая инспекция прислала в адрес организации уведомление о недостоверности сведений в расчете по страховым взносам. Какие действия организации?

Ответ:

Налоговый орган проверяет достоверность сведений, указанных в расчете по страховым взносам и в установленных случаях направляет уведомление о непредставлении расчета, после получения которого плательщик страховых взносов обязан представить расчет, в котором устранена недостоверность сведений (подп. 6 п. 4.1, п. 4.2 ст. 80 НК РФ).

В пятидневный срок с даты направления в электронной форме указанного в абзаце втором п. 7 ст.431 НК РФ уведомления (десятидневный срок с даты направления такого уведомления на бумажном носителе) плательщик страховых взносов обязан представить расчет, в котором устранено указанное несоответствие. В таком случае датой представления указанного расчета считается дата представления расчета, признанного первоначально непредставленным.

Страховые взносы в ФСС: расчет 4-ФСС

Вопрос:

Обязательно ли в электронном расчете 4-ФСС начиная с полугодия 2022 года заполнять раздел «Платежи»?

Ответ:

Нет, необязательно.

Уплаченные взносы теперь отражаются только в электронном 4-ФСС в разделе «Платежи». Здесь указывают номера и даты платежных поручений и перечисленные суммы. Заполнять его необязательно, но некоторые бухгалтерские программы формируют его автоматически. Электронный расчет ФСС примет как с заполненным, так и с пустым разделом о платежах.

Обязательные листы расчета: титульный, таблицы 1 и 4. Если в январе ‒ сентябре у вас были несчастные случаи на производстве, также заполните Таблицу 3 (п. 2 Порядка заполнения 4-ФСС, Письмо ФСС России от 09.03.2021 № 02-09-11/05-03-5777).

Вопрос:

Как сдавать нулевой 4-ФСС за 9 месяцев 2022 г.?

Ответ:

Форма 4-ФСС и Порядок ее заполнения приведены в Приложениях 1 и 2 к Приказу ФСС РФ № 80.

Заполните в нем титульный лист и таблицы 1 и 4. В полях, для которых нет данных, поставьте прочерки.

Страхователи обязаны ежеквартально представлять расчет по форме 4-ФСС, в том числе в случае отсутствия в отчетном (расчетном) периоде выплат в пользу застрахованных лиц, сумм страховых взносов, подлежащих уплате, либо иных показателей.

Вопрос:

Как заполнить поле «Среднесписочная численность работников» в форме 4-ФСС?

Ответ:

В поле «Среднесписочная численность работников» формы 4-ФСС следует привести значение, которое определяется по правилам п. п. 76 - 79.11 Указаний, утв. Приказом Росстата № 832.

«Среднесписочная численность» ‒ ССЧ за 9 месяцев 2022 г., рассчитанная в обычном порядке; «Численность физлиц, в пользу которых производятся выплаты» ‒ количество работников, которым в январе ‒ сентябре начислены облагаемые выплаты (п. 5.15 Порядка).

В отдельных полях отразите среднесписочную численность работающих инвалидов и среднесписочную численность работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, на отчетную дату.

Декларация по НДФЛ

Вопрос:

Организация в первом и втором кварталах начисляла заработную плату и перечисляла НДФЛ. ВтретьемI квартале заработная плата не начислялась, НДФЛ не перечислялся. Нужно ли сдавать 6-НДФЛ за третий квартал?

Ответ:

Да, нужно.

6-НДФЛ надо сдавать не только за квартал выплаты дохода, но и за все последующие. Например, в январе и феврале организация платила зарплату работникам. А с марта в ней числится только директор, оформивший отпуск за свой счет. 6-НДФЛ надо подать и за первый квартал, и за полугодие, 9 месяцев, год (Письмо ФНС России от 23.03.2016 № БС-4-11/4958@).

Вопрос:

Обязательна ли справка о доходах и суммах налога физлица при подаче 6-НДФЛ за квартал?

Ответ:

Нет.

Справки о доходах и суммах налога физического лица нужны только в годовом 6-НДФЛ.

В общем порядке заполните титульный лист, разделы 1 и 2. Справки о доходах не заполняйте, они нужны только в годовом 6-НДФЛ. На доходы, облагаемые по разным ставкам, заполните отдельные разделы 1 и 2 (Письмо ФНС России от 06.04.2021 № БС-4-11/4577@).

Вопрос:

Как отражаются в 6-НДФЛ отпускные, выплаченные по отпускам, дата начала и окончания которых приходится на разные месяцы?

Ответ:

Отпускные при переходящем отпуске отражают в расчете 6-НДФЛ так же, как и обычные отпускные.

Доход сотрудника по отпускным возникает тогда, когда их выплачивают. Налог уплачивается не позднее последнего числа месяца, в котором они выплачивались. При этом не имеет значения, когда начался и закончился сам отпуск.

Доход сотрудника по отпускным возникает тогда, когда их выплачивают (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Налог уплачивается не позднее последнего числа месяца, в котором они выплачивались (п. 6 ст. 226 НК РФ). При этом не имеет значения, когда начался и закончился сам отпуск.

В связи с этим при заполнении расчета за налоговый период отпускные, начисленные по переходящему отпуску, отражаются в Приложении к справке в поле того месяца, в котором они выплачены. Например, если работник находился в отпуске с 22 февраля по 21 марта и отпускные ему выплачены в феврале, в Приложении к справке в поле «Месяц» надо указать «02».

Полную таблицу сдачи отчётности выложили на нашем сайте.

Если у вас остаются вопросы, вы можете их задать на нашу линию консультаций

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Что делать Если | Медиа о налогах и законах был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Уже рекомендуют

  • Oleg Svechnikov
    30.10.23, 11:02

    Добрый день! Рекомендую лектора и в целом компанию ЧДК в качестве юридической поддержки небольших компаний! Консультации, формирования договоров, правовые нормы - все очень грамотно! Спасибо!

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства