Переоценка активов в конце года в рамках ФСБУ: новые обязанности бухгалтера в 2022 году | Группа «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» (@delprof1995) | Мегасреда | 27.10.22, 09:49:27
Статья 27.10.22, 09:49

Переоценка активов в конце года в рамках ФСБУ: новые обязанности бухгалтера в 2022 году

Приближается конец года, а вместе с ним и необходимость проводить принципиально новые процедуры, с которыми ранее многие бухгалтеры не сталкивались при ведении учета по российским стандартам. Тестирование на обесценение и определение справедливой стоимости активов – понятия из МСФО, однако с обязательным применением новых ФСБУ они плотно войдут в жизнь специалистов бухгалтерских служб.

На текущий момент три обязательных к применению стандарта закрепили необходимость по-новому оценивать активы:

  • ФСБУ 6/2020 «Основные средства» (п. 38)
  • ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения» (п. 17)
  • ФСБУ 5/2019 «Запасы» (п. 30, 31)

В соответствии с новыми ФСБУ организация вправе самостоятельно определять, отражать активы в отчетности по первичной стоимости или по справедливой. В первом случае обращаться к стандартам МСФО необходимости нет, однако даже это не освобождает от необходимости тестировать активы на обесценение.

Зачастую задачу по проведению тесту на обесценение передают профессиональным оценщикам. Это существенно облегчает задачу бухгалтерам компаний и избавляет от необходимости досконально изучать принципы МСФО, к которым отсылают новые российские стандарты.

Актуально: Оценка для ФСБУ от экспертов Группы

Экспертная поддержка по оценке справедливой стоимости и тестированию на обесценение

В целях корректной и оперативной реализации обязательных процедур специалисты Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» готовы оказать поддержку по следующим направлениям:

  • Оценка основных средств по ФСБУ 6/2020: оценка справедливой стоимости и ликвидационной стоимости, оценка признаков обесценения основных средств и проведение тестирования на обесценение.
  • Оценка капитальных вложений по ФСБУ 26/2020: оценка признаков обесценения капвложений и проведение тестирования на обесценение в соответствии с МСФО (IAS) 36.
  • Оценка запасов по ФСБУ 5/2019: анализ наличия признаков обесценения, оценка чистой стоимости продажи запасов при наличии признаков обесценения, оценка справедливой стоимости запасов в соответствии с МСФО (IFRS) 13.

В результате сотрудничества с экспертами Группы вы получите подробный письменный отчет, разработанный в соответствии с требованиями новых ФСБУ. Кроме того, специалисты могут оказать помощь в закреплении выявленных признаков обесценения в учетной политике.

Решения экспертов: Оценка основных средств для ФСБУ для оператора газовой инфраструктуры

DelProf_Презентация услуги_Переход на ФСБУ и Оценка.pdf

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Группа «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства