ФНС рассказала о возможности принять к учёту первичку с иностранной ЭЦП | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 27.10.22, 15:42:00
Статья 27.10.22, 15:42

ФНС рассказала о возможности принять к учёту первичку с иностранной ЭЦП

В письме от 21.10.22 № ЕА-3-26/11606@ налоговая служба напомнила, что по ст. 9 закона № 422-ФЗ «О бухгалтерском учёте» каждый факт хоздеятельности необходимо оформлять первичными отчётными документами. Составить их можно как на бумаге, так и в электронном виде с электронной цифровой подписью. О том, должна при этом ЭЦП быть усиленной или можно использовать простую, в законе не указывается.

В России электронными подписями признаются те, которые соответствуют нормам права иностранного государства и международным стандартам. При этом по ст. 7 закона от 06.04.11 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» иностранная подпись считается равнозначной российской усиленной ЭП, если между РФ и иностранным государством есть международный договор. Если такого договора нет, что электронная подпись равнозначна простой ЭЦП.

Так как в законе о бухучёте не оговаривается, какую именно цифровую подпись можно использовать для электронных первичных документов, при электронном документообороте с иностранной компанией можно использовать простые ЭЦП и приравненные к ним иностранные цифровые подписи. ФНС отмечает, что при этом необходимо соблюдать условия ст. 9 закона № 63-ФЗ, в которой установлено, какие именно условия должны содержаться в соглашении участников электронного документооборота, ведущегося с применением простой ЭЦП.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства